Консультация детского лора /

Ангина, остаточные явления — вопрос №646765

Ребенок 2 года. Болел гнойной ангиной все гланды были в мелких гнойниках. Лечили супраксом 7 дней. Сегодня 5 день после окончания курса антибиотиков. На месте гнойников остались небольшие белые точки. Это нужно долечивать или само пройдет?

Терапевт
Здравствуйте, можно антисептики применять хлоргексидин, мирамистин метолом орошения Тонизирующие травы: ромашка, чабрец, шалфей, витамины. Прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Игорь, антибиотики больше не нужны. Со временем пройдет?

Терапевт
Антибиотик вы длительно принимали , пока не показан. Следите за общим состоянием. При ухудшении необходимо очно показать педиатру . Можно сосательные таблетки септолет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы сдавали кровь на фоне заболевания. Как протекало заболевание?
Клиент
6 суток поднималась температура до 38-39. Начали принимать флемоксин без анализа крови, через 2,5 суток температура не снижалась 39,2. Сдали кровь, бактериальных показателей не обнаружили, но антибиотик заменили на супракс. Через сутки температура спала и больше не поднималась
Клиент
Прикреплю фото во время болезни
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото анализа крови.
На что жаловался ребёнок? Воспалялись глазки? Было разжижение стула?
Клиент
Елена, прикрепила анализы. Но это уже после 2,5 суток Флемоксина. Жаловаться не может в силу возраста. А так до 38,5 был активный, даже через чур
Клиент
Елена, из глаз был немного гной. Стул нормальный
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови , за исключением СОЭ, в пределах нормы, а визуально по фото похоже на бактериальную ангину.
Рекомендую вам сдать контрольный клинический анализ крови и АСЛО.
За миндалинами наблюдайте, они постепенно будут очищать (если причиной все же был вирус,то налет может сохраняться до месяца).
Клиент
Елена, при вирусе бывает так долго 7 суток такая высокая температура 39? И что с этим делать. Спасибо!
Клиент
Елена, это уже во второй раз за 1,5 месяца схожая болезнь и первые антибиотики не помогают, назначают супракс, при этом в крови лейкоциты не повышены, но высокая температура держится очень долго
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно обследовать ребенка:
Кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн Бара, Цитомегаловирусу, кровь на АСЛО, СРБ, мазок из зева на флору (через месяц после окончания курса антибиотика)
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при вирусной инфекции бывает длительная высокая температура, плюс может присоединяться бактериальная, инфекция.
Характерно для бактериальной ангины- сильная боль в горле, ребёнок будет отказываться от еды, плакать, и общая интоксикация.
При тонзиллите , характерно для мононуклеоза и аденовирусной инфекции горло болит менее интенсивно, скорее ссаднит , приносит дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Елена, на бактериальную не было похоже. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Мирон, если ребенок чувствует себя хорошо, активно, аппетит хороший антибиотики можно отменить, самое главное отпаивацте ребёнка, горло обрабатывайте фурацилином 1таб пол стакана тёплой воды полоскать несколько раз в день, иначе ребенок будет недолеченным, и рекомендую общий анализ крови пересдать . Будьте здоровы!