Воспаление соустья после удаления восьмерки
предыстория: три месяца назад удали верхние 7 и 8, из-за анатомии образовалось ороантральное сообщение. тяжело зарастало из-за мицетомы. Но края лунки были ровные, потихоньку все стягивалось, воспаления наружного не было. готовилась я к плановой операции через две недели (гаймаротомия) по поводу этой самой мицетомы. история: травмировала лунку ирригатором случайно. ну больно, промывания соустья и побольнее бывали. Через день появился отек, края лунки разошлись, ну думаю, логично, наложила мазь и жду Еще через день из лунки выпало нечто - кусок мяса и торчит уже третьи сутки на ножке оттуда. Если не беспокоить - не болит. если беспокоить: горячая вода, закусывание тампона с мазью, просто пошевелить - подкравливает. на вид - фильм ужасов, есть на нем серо-бежевый плотный налет. К своему доктору попасть не могу, предварительно через сотрудников клиники передали, что просто ждать плановой операции. А мне страшно. Что это может быть и что можно сделать?? Пока мажу асепта гель, антисептические ванночки, ромашка.
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре, нельзя говорить конкретно. Скорее всего это могут быть грануляции. Но ходить и ждать плановой операции так не очень хорошо, когда не очень понятно ,что происходит. Врачи в клинике куда Вы звонили, хоть как-то объяснили Вам происходящее? Что вообще сказали, кроме как ждать? Если есть возможность сделать чёткое фото всего происходящего ,попробуйте сделать и прикрепить на сайте. Так очень мало информации, а телемедицина в данном случае ,позволяет только гадать. И нагадать можно очень разное, в зависимости от уверенности гадателя в своей правоте)
Андрей, спасибо за ответ, прикреплю фото. Просила у сотрудников клиники звонок от врача, раньше практиковали такое. В этот раз ответ был: информацию передали, всё.
Принятый ответ
Спасибо за фото. Тут очень похоже на грануляционную ткань , как я предполагал. Страшно смотрится , но страшного нет ничего ичего , судя по фото . Хорошего о было бы не травмировать ее лишний раз слишком активными механическими воздействиями.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии и описанию похоже на молодую грануляционную ткань в лунке, которая стала активно образовываться после удаления зубов, но так как имеется грибок в гайморовой пазухе, лучше не откладывать визит к стоматологу для более детального осмотра. Налёт похож на фибриновый, это норма после хирургического вмешательства, как признак естественного процесса заживления. Если же это все таки нормальная, вновь образованная ткань, то операцию проводить в плановом порядке.
Здравствуйте!Скорее всего травмировали и все,теперь заживать будет заново,можно орошать Мирамистином ещё.Явного отека нет и боли как я поняла тоже нет
Анна, Спасибо за ответ! на фото не видно, но такнь где-то милиметров на 5 выходит из лунки наружу, раньше все было внутри. Это и беспокоит.
Принятый ответ
Это скорее всего часть слизистой.