Сильно заложен нос
Здравствуйте. Заболела неделю назад, была небольшая температура 37.3,сильная боль и зуд в горле, также появился кашель и сильная заложенность носа, с желтыми соплями которые тяжело чистить, горло прошло. Сейчас температура поднимается до 37.8.Тест на ковид отрицательный. По КТ грудной клетки возможно бронхит. Из-за сильной заложенности пропадает обоняние. Капаю виброцил, через минут 10 промываю аквамарисом, хорошо высмаркиваюсь и капаю сиалор минут через 15/20 появляется обоняние но не надолго, в течение получаса нос опять забивается. Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от этого насморка?
Принятый ответ
Здравствуйте. В идеале сделать рентгенографию придаточных пазух носа, сдать ОАК, СРБ, лечение синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней, лоратадин 10 мг вечер 5 дней, ингаляции с нафтизином 8 капель+димедрол 1/" ампулы+натрия хлорид 4 мл по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней, В нос спрей полидекса по 2 впрыскивания 4 раза в день 5 дней, АЦЦ лонг 600 мг утро от кашля, Витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц. Если по результатам ОАК данные за присоединение бактериальной инфекции, то добавить амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая длительность заболевания ижалобы, нужно делать рентген пазух носа , исключать экссудативный синусит. При наличии уровня жидкости нужно добавить системный антибиотик.
На данный момент, при отсутствии аллергии на лекарственные препараты , можете начать лечение пр схеме:
1)ринофлуииуцил в нос по 2 дозы в каждую половину носа 4 р/день до 7 дней, с носу направлять в сторону крыла носа.
2) через 15 минут промыть нос солевыми растворами 3- 4 р/день 7 дней, с последующим поочерёдно отсмаркиварием с каждой стороны.
3)Полидекса в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день до 7 дней , в носу направлять в сторону крыла носа.
4) Дезринит в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 5 дней, далее по 2 дозы 1 р/день 7 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
5) Респеро Миртол Форте внутрь по 1 капс 3 р/день за 30 минут до еды, запивать стаканом воды , в течение 7дней
Принятый ответ
Добавить ещё Синупрет по две таблетки 3 раза в день и, Антибиотиковые капли в нос трамицент или Изофра, турунды на ночь левомеколем или отофагом. Попробуйте специальное промывание вместе с кружкой в пластиковой аквамарис
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую продолжить туалет носа солевыми растворами, затем спрей Дезринит по 2инг.2р/д 14 дней, таб Синупрет по 2т 4р/д 14 дней, так же, если есть боль, таб Нурофен 0.2 по 1т 2 р/д