Прививка от столбника

6 октября попала в дтп. Перелом руки и порезы от стекла на другой руке. В одной ране застрял осколок стекла. Его вытащили. Раны быстро затянулись, были не очень глубокие( 3-4 мм). но вчера вышел ещё маленький осколок стекла. У меня вопрос о прививке от столбняка. В 2015 мне сделали две прививки адсм , но ревакцинацию я не делала,т.к. забеременела. В августе 2020 после колотой раны стопы мне сделали прививку ас- антитоксин 0.5 мл. Я показала прививочный сертификат врачу в травмпункте. Он сказал, что прививку можно не делать. И вот сейчас я нашла рекомендации врача, после ас антитоксина. Оказывается в 2020 я должна была через месяц придти на повторную прививку! Я в ужасе, сегодня уже 20 день после травмы! Что мне теперь делать? Есть ли смысл в понедельник бежать делать прививку? Или уже поздно? Сегодня весь день тошнит и подёргивания иногда в мышцах!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас за этот период было уже много прививок, должен быть хороший иммунитет, причин для волнения нет.
На будущее сдайте ИФА крови на титр столбнячный анатоксин и будете знать на сколько хватит иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел, спасибо большое за ответ. А то я себе места не могла найти после того, как увидела, что у меня нет повторной прививки. Подскажите пожалуйста, нужна ли мне сейчас ревакцинацию или нужно заново прививаться?

Нужно сделать анализ и тогда будет ясно

Принятый ответ

Здравствуйте! Иммунитет у Вас сформировался. Сейчас повторно прививаться не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне тех прививок, которые вы делали неоднократно ранее, уже должен был сформироваться хороший иммунитет. Нет смысла на данный момент в ревакцинации. Также рекомендую сдать ИФА крови на титр столбнячный анатоксин и успокоиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас должен быть хороший иммунитет.Со времени последнего введения препарата прошло немного времени.Надо сдать кровь на титр антител к столбняку, чтобы определиться с необходимостью ревакцинации.Вообще ревакцинацию проводят через 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, в 2015 г. Мне нужно было , после двух адсм мне нужно было сделать ревакцинацию. Я не сделала из за беременности. И в 2020, через месяц после травмы тоже не сделала ревакцинацию. Честно забыла. Даже в этом случае может сформироваться иммунитет? И подскажите пожалуйста, вообще мне сейчас нужно прививаться заново или сдать титры? Но у меня уже прошло 20 дней после травмы. Переживаю, что стекло было долго в ране, и только недавно само вышло.

Надо проверить количество антител в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все хорошо у вас сохраняются антитела еще от 2015 г.
Для своего успокоения сдайте кровь на антитела к столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, антитела сохраняются даже если я не сделала ревакцинацию адсм в 2015, через полгода после второй прививки?

Ее и не нужно было делать АДС М ставиться однократно 1 раз в 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, из за того что у меня в 2015 г. Были просрочены все прививки от столбника ( больше 10 лет). Мне тогда начали из делать заново. Сделали одну адсм, через месяц вторую, а ревакцинацию, через пол года я не сделала.

Даже если 20 лет пройдет, ставиться ревакцинация однократно. У вас весь курс пройден в детстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо, вы меня успокоили! Да в детстве были все прививки по графику. А то я себе место не находила, после того как увидела, что не сделала вовремя ревакцинацию

Все хорошо, антитела у вас есть!