Резкая одышка у женщины,68 лет,посоветуйте что нибудь

Началось с хрипов,через час уже не могла дышать,приехала скорая,дали кислород,укололи вроде бы морфин...Увезли в реанимацию,там её не хотели брать,из за одышки,сказали везите в ковидную больницу,до неё 100 км...Пол часа была перепалка между врачом в больнице,и врачами скорой,доказывали что у неё не ковид,а острый отёк лёгких,что её не довезут,и нет показаний..Всё время в машине была на кислороде,и кололи морфин...Посоветуйте что нибудь,может есть больница в краснодарском крае где лечат...Я в замешательстве...Её забрали в реанимацию,сказали прогноз плохой,завтра будут делать ренген на ковид,и список дали(жидкое мыло 4 канистры,пелёнки,памперсы,спирт 4 бутылки)

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите до всего этого что беспокоило? Отеки были? Какие препараты принимала? Это очень похоже на отек легких на фоне сердечной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вита, препаратов много,около 10ти наименований,кордарон,эликвис,омепразол,торасемид,и т.д...И обезболивающие от суставов,тералив последнее..из того что помню...около 10 ти наименований ей после инфаркта назначили,в 2020м,и от себя разные обезболивающие,одно не помогает,пробует другое...Аритмия вечерами бывает,но проходит,5 месяцев назад лежала в больнице с лёгочной гипертензией,тогда начало приступа было такое же,быстро всё снялось мочегонкой...сейчас дыхание полностью перехватило,сатурация до 77 опустилась пока везли

Отек легких на фоне сердечной патологии не нужно вести в ковидный госпиталь! Температуры ОРВИ на кануне не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вита, нет,не чего такого,не было..

Значит это не ковид ! А отек легких, в реанимации ей окажут все необходимую помощь !

Принятый ответ

Здравствуйте. Это действительно может быть отёком лёгкого или тромбозом. Как самочувствие было до ухудшения? Какие были жалобы накануне? Признаки ОРВИ были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина,Утром были покашливания,сказала не чего серьёзного,откашливаюсь..Больше не чего...Всё внезапно и быстро...На кухне готовила,телевизор смотрела...Потом легла,началось с затруднённого дыхания,выпила теопэк,но хуже и хуже,за пол часа критическое состояние

Если у неё аритмия, то теопэк принимать не желательно. Но сейчас важно обследование в больнице - ей должны взять анализы (Д димер, общий анализ крови, срб, биохимический анализ крови), выполнить ЭКГ обязательнл, кт лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, кт не работает в больнице,уже год как сломался,только ренген...платно можно сделать в согезе,соседняя клиника,но надо чтоб она передвигалась сама,вышла с реанимации,надеюсь на чудо

Понятно, но можно и рентген хотя бы сделать, если отёк, то и на рентгене видно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, Подскажите пожалуйста,а мочегонку можно принимать на постоянной основе,в маленьких дозировках..Если получится выкарабкаться..Чтоб не допустить повторный отёк?Понимаю что надо лечить первопричину,но в нашем регионе медицина настолько убогая,что об этом речи даже не идёт..

Не можно, а нужно, так как есть сердечная недостаточность. Торасемид 5 или 10 мг утром ежедневно натощак, верошпирон 25-50 мг в обед

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это острый отек легкий.
На данный момент пациент в реанимации, проводится лечение, планируется рентген. Куда-то везти в другую больницу противопоказано в данной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте , состояние судя по описанию тяжёлое, главное, что она в больниуе и ей оказывают всю необходимую помощь. Шансы на выздоровление есть всегда