Как нормализовать давление после операции?

Свекрови 56 лет. Сделали операцию ангиопластика правой коронарной артерии со стентированием. После операции переболела ковидом. Что делать с давлением как его нормализовать?Можно ли пить таблетки лазап + или вальсакор Те которые поддерживают давление? Сейчас она пьёт таблетки и постоянно меряет давление и пьёт таблетки которые либо понижают либо поднимают давление.

Принятый ответ

Добрый день, какое у Вас давление и что Вы пьёте сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте. Принимает триметазидин-ОД 80, тикагрелор, аторвастатин. Мне хотелось бы узнать можно ли принимать такие таблетки как лазап+ Или какие то другие чтоб стабилизировать давление? Или после такой операции это уже такое нельзя только следить за давлением и снижать или повышать таблетками.

Добрый день, да, такие препараты можно и нужно. А почему Вы после стентированич не пьёте аспирин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, пьёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, давление не приходит в норму! Нужно как я понимаю принимать таблетки стабилизирующие давление. Чтоб как то держать его в норме. А так получаеться оно скачет а это плохо.

Конечно, обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте какие препараты сейчас принимает и какие на этом фоне давление и пульс?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Обязательно нужно принимать регулярно таблетки нормализующие АД (можно лозап-плюс или вальсакор, если они помогают и держат АД в норме). Какие сейчас цифры АД, пульса и какие лекарства ежедневно принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, здравствуйте. Принимает триметазидин-ОД 80, тикагрелор, аспирин аторвастатин. Почему тогда в больнице после операции не назначают? Как подобрать эти таблетки которые вы назвали?

В выписке, в рекомендациях, обычно пишут и препараты для нормализации АД. Сейчас можно начать принимать утром ежедневно лозап-плюс 50 мг. Он сочетается со всеми принимаемыми лекарствами. Посмотрите, как будет АД и пульс, и напишите мне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, давайте я загружу выписку с рекомендациями по таблеткам из больницы. Посмотрите пожалуйста скажите есть ли там препараты стабилизирующие давление.

Да, конечно, прикрепите.

Посмотрела выписку. Есть лекарства для постоянно приема от АД - периндоприл 4 мг + индапамид 1,25 мг (есть комбинированный препарат ко-перинева 4+1,25 мг 1таблетка утром) и бисопролол 5 мг - он тоже снижает АД и еще пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, да она пьёт эти таблетки как написано. Сейчас вечером давление 140 на 85 и пульс 67. Нормальное от это давление или все таки надо придерживаться нормам написанным в выписке. Как вы считаете?

Это повышенное АД. Нужно увеличить дозировку периндоприла до 8 мг и индапамида до 2,5 мг утром (в выписке написано пить половине таблеток утром, но этого, судя по цифрам недостаточно). Или можно заменить периндоприл и индапамид на лозап-плюс 50 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо большое, а ещё можно момент один уточнить, раньше все таки такая дозировка помогала, в данный момент произошёл большой стресс и давление стало повышаться к вечеру. Могло ли это повлиять или может это временно и потом дозировку можно уменьшить как было? И ещё Лозап + он лучше этих таблеток если сравнивать ?

Да, стресс конечно повлиял, поэтому временно увеличьте дозировку лекарств, а потом можно будет ее уменьшить. По эффективности периндоприл+индапамид и лозап+ равноценны. Если нет кашля (периндоприл иногда вызывает кашель), то заменять на лозап-плюс нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, сейчас давление не опускается, какую сейчас можно выпить таблетку чтоб снизить давление?

Можно принять полтаблетки каптоприла под язык, если есть, он быстро снизит АД. Или выпить еще 4 мг периндоприла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо Вам огромное

Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, ещё раз здравствуйте, вчера увеличили дозу перидоприла и индапамида с утра а вечером была такая картина , давление начало расти было 140 на 90, выпили сначала каптоприл потом аплодимин и потом четвёртую часть физиотенз в итоге как говорит она уснула но давление так и не пришло в норму и с утра было вот такое 128/87/67
122/77/59 но чтоб упало выпила ещё аплодимин. Вот что посоветуете? Но мы ток вчера первый день увеличили дозу может ещё пару дней понаблюдать?

Здравствуйте, Анна. Добавьте к терапии амлодипин 5 мг в обед, пока принимайте ежедневно. Через несколько дней эффект от увеличения дозы периндоприла и индапамида станет более выражен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Основными препаратами , снижающими давление , из списка в выписке - являются периндоприл и индапамид . Учитывая , что эффект недостаточный , советую заменить эти препараты на Эдарби кло 40/12,5 мг утром , это современный и наиболее эффективный по силе гипотензивного действия препарат. Остальные препараты нужно принимать, как указано в выписке
В качестве препарата скорой помощи для снижения АД - можно принимать моксонидин 0,4 мг , он эффективнее каптоприла