Вакцинация от ковид аллергику
Подскажите пожалуйста у меня аллергия на пыльцу злаковых, на данный момент чувствую себя хорошо, но уровень имунноглобулина Е повышен 129 единиц, клинический анализ крови в норме. Могу ли я сделать сейчас вакцину от ковид?
Здравствуйте!
Да, главное чтобы не было проявлений аллергии на момент прививки. А иммуноглобулин может быть постоянно повышен
Анна спасибо большое.
Анна, а скажите пожалуйста антигистаминные надо принимать до вакцины и после?
Принятый ответ
Нет, это совсем не обязательно. Но если есть беспокойство, то можно 5 дней до и после
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинироваться можно в период ремиссии под прикрытием антигистаминных препаратов до и после вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, можете. Прививки рекомендую ставить на фоне антигистаминных препаратов.
Повышенный уровень иммуноглобулина Е общего не является противопоказанием к вакцинации от Ковид-19. Главное - чтобы не было обострения аллергии, обострения хронических заболеваний и простудных явлений на момент вакцинации.
Наталья, спасибо большое.