Что делать если ребёнок сильно срыгивает
Ребёнок как родился забрали в больницу с подозрением на кишечную непроходимость, но по результатам обследования поставили диагноз гастроэзофагельный рефлюкс 2 типа. У ребёнка проблемы со стулом.Педиатр назначила перед каждым приёмом давать антирефлюксную смесь 10-30 грамм ( сегодня начала давать нутрилон антирефлюкс по 15 мл перед каждым приёмом) но после кормления я заметила что ребёнок стала срыгивать больше чем до того как начали приём нутрилона. С чем это связано?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько ребеночку дней?
Аида, 1 месяц
Антирефлюксной смеси даете мало. Возможно поэтому без эффекта. Перед каждым кормлением нужно 30мл. Вам также желательно давать смесь с низним содержанием лактозы и частично гидролизованным белком. Можно к примеру не Нутрилон, а Нутрилон комфорт. Выписку можете загрузить?
Аида, мне просто педиатр написала что от 10-30 гр перед каждым кормлением. И она у меня не на смеси а на грудном вскармливании
Аида, она причём сразу фонтаном срыгивает
Аида, я просто подумала, может быть она не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте, какая прибавка веса за месяц?
Дайте больше антирефлюкс смеси, как вариант, но необходимо исключить что ребёнок не усваивает еду... Нужно знать прибавку веса
Екатерина, вес при рождении 3530, как попала а больницу похудела 3330, вчера взвешивала весила 4100
Прибавки хорошие.
Возможно ребёнок тогда передаёт. Уберите смесь, оставьте только грудь по требованию.
Переднее молоко сцедите 10 - 20 капель.
Держите столбиком после кормления.
Следите за захватом соска, избегать аэрофагии.
Екатерина, а что такое аэрофагия
При неправильном захвате соска, ребёнок глотает воздух.
Екатерина, подскажите пожалуйста у меня сухой кашель, принимаю лизобакт, делаю ингаляции физраствором, в горло мирамистин а может быть какой то сироп от кашля можно?
Если на ГВ ничего давать не нужно. Я вас наверное неправильно поняла и подумала, что на ИВ. На ГВ сцеживайте передние 20-30 капель молочка сливайте, прикладывайте правильно(нос напротив соска, рот напротив ареолы, ребенок должен захватывать ареолу, не причмокивать во время кормления) и кормите. После кормления минут 20 держите столбиком. Далее во второе кормление даете ту же грудь. Если не наедается, то докармливаете второй. Смысл в том что условно заднее молочко более плотное по консистенции. Приподнимите головной конец матраса на 30-45 градусов. Не допаивайте. АР смесь не давайте. Ваше молочко идеальное для вашего малыша. Главное хир.патологию исключили. Срыгивания с возрастом прекратятся. Сейчас еще период колик младенческих. Поэтому тоже давление в брюшной полости повышается и малыш срыгивает. Можно подавать Энтерокинд и укропную водичку. При прикладывании на груди держите не дольше полу-часа.
Аида, а скажите ещё пожалуйста у меня сухой кашель и немного першит горло, что мне можно принимать чтобы не навредить ребёнку?
Кормить в маске. Можно полоскать горло раствором ОКИ; с раствором содой 1ч.л. на 1 ст.воды можно по-чаще и рассасывать Лизобакт.
Аида, лизобакт для взрослых или для детей?
Для взрослых. Все указанное выше не всасыввется в кровь, в молоко. Пейте больше жидкости.
Аида, спасибо большое
На здоровье! Выздоравливайте!
Аида, а можно ещё уточнить у меня старший ребёнок тоже кашляет почти месяц. Делали ингаляции с физраствором, и нос не дышит, нам назначили проторгол и назонекс мы капали больше месяца. Нос опять не дышит и кашель есть
Кашель сухой или влажный? Усиливается вечером, в течении дня или утром после сна? Отделяемое из носа есть?
Аида, кашель сухой, когда дышала физраствром то выделения были зелёные, а сейчас небольшие но светлые. Кашляет в основном когда ложится спать или утром
Может быть аллергической природы. Попробуйте организовать гипоаллергенный быт и питание. Подавать антигистаминные. ОАК можно сдать и общий IgE.
Постель лучше с искусственным наполнителем. Порошок для стирки используйте детский.
Аида, все так и выполняю, так как летом было подозрение на цветение берёзы. И мы в принципе не пользуемся шерстянными наполнителями
Можно подавать Сингуляр 4мг в течении месяца, т.к. осень тоже сезон обострения. Лучше конечно с согласования с аллергологом или пульмонологом, но понимаю что в нынешних условиях это не легко исполнимо.
Аида, спасибо за консультацию
Здоровья вам и деткам! Не болейте!
Аида, подскажите пожалуйста а мне какие стропы от кашля можно, если я кормлю грудью?
Аида, какие сиропы от кашля можно??
Кашель сухой или влажный?
Аида, сухой
Можно Проспан к примеру. По анотации он при ГВ не прошел исследований. Но можно пить. Этот препарат на основе экстракта плюща.
Аида, а скажите пожалуйста а можно стодаль??
В нем содержится этанол(спирт). Сомнительно применение. Также можнт у ребенка быть аллергичесуая реакция, т.к. в составе ароматизатор и много трав.
Аида, спасибо большое. А мне терапевт назначила. Но я решила у Вас уточнить, и слава богу что спросила. Спасибо большое
На здоровье! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Очень сложно сказать. Самое главное что ребенок был обследован в условиях стационара и сключили пилоростеноз и киш непрохоимость. Остальное всё не страшно.
Увеличьте количество антирефлюексной ссмеси
Евгений, нас положили в больницу сразу после родов с подозрением на кишечную непроходимость, но её исключили, после того как сделали рентген с контрастом.
Евгений, просто целый день ребёнок срыгивала фонтаном, после приёма антирефлюксной смеси а сейчас не дала смесь и срыгивала не сильно