Боли в плечах

Здравствуйте уважаемые врачи! Последний месяц меня беспокоят боли в плечах (в районе плечевой кости) В течении дня боли не бывает, лишь дискомфорт. Но вот ночью и утром начинаются боли, пальцы рук сами сжимаются в кулак, утром приходится потихоньку разжимать напряжение выпрямляя руки и пальцы. Меня зовут Елена, мне 50 лет, у меня 4 межпозвоночной грыжи и остеохондроз. В прошлом году почти 2 месяца лежала мучаясь с жуткими болями, ставили диагноз "защемление седалищного нерва", "корешковый синдром". Как последствие того, что было тогда, сейчас стреляет в голени, голень краснеет, поэтому ношу на постоянной основе ортопедический чулок. 2 недели назад врач невролог прописал лечение: 10 дней Аэртал, с 11-го дня Диафлекс Ромфарм, Пентоксифиллин, Мидокалм, Нейроуридин -все это пить 1 месяц. По пришествию 10 дней боли в плечах стали менее выраженными, но полностью не исчезли.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент болей в шее нет у Вас? плечевые суставы не беспокоят, движения в суставах безболезненно? Анализы крови никакие не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заур
Клиент

загрузила последние МРТ

Здравствуйте. Да вижу обследования, но они к сожалению не дают понять почему болят плечи.
Нужно сдать кровь на общий анализ, сахар, СРБ, ревмафактор, АСЛО. Эти анализы позволят понять нет ли активного воспаления в организме.
Скажите шея Вас не беспокоит? нет болей и дискомфорта в шее? тянущих ощущений?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в плечах могут быть связаны с шейным остеохондрозом или с патологией плечевых суставов.
В шее боли не беспокоят? МРТ шейного отдела позвоночника проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заур
Клиент

Алина, загрузила последние МРТ

По МРТ пояснично-крестцового отдела грыжи небольшие, необходимости в оперативном вмешательстве нет.
По суставам признаки артроза.
Без очного осмотра трудно сказать в чем причина болей в плечах - шейный остеохондроз или артроз плечевых суставов. Нужен очный осмотр невролога и ортопеда-травматолога, МРТ шейного отдела позвоночника и плечевых суставов. Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
При выраженном болевом синдроме возможно проведение блокад с дипроспаном и лидокаином.
Препараты продолжаете принимать или уже закончили курс лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Вас смотрел травматолог или ревматолог для исключения патологии плечевых суставов? Движения в плечевых суставах в полном объёме? Боль в шейном отделе позвоночника не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заур
Клиент

Ольга, загрузила последние МРТ

Посмотрела результаты.
Имеется распространенный артроз.
По плечевым суставам, желательно сделать мрт, а также шейного отдела позвоночника.
Начните артрокер(противовоспалительный эффект) - 1к2р.д 2мес, пиаскледин(хондропротектор) - 1к 1р.д 6 мес.
С, целью купирования болевого синдрома, блокада дипроспан на лидокаине в плечевые суставы. Можно сделать 3 за курс. Процедура врачебная.
Также рекомендую лфк, массаж, физиолечение (ультразвук с гидрокортизоном 1 %на плечевые суставы).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер.
Подскажите, а где именно у вас 4 грыжи? В смысле, в каких отделах? Грыжи бывают разные - одни не дают симптоматику, другие требуют хирургического лечения. Если можете, прикрепите фото самого свежего обследования позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заур
Клиент

Виктория, загрузила последние МРТ

Принятый ответ

Кстати, болевой синдром может обостриться на фоне отмены антидепрессантов.
Лечение Вам было проведено правильное.
Теперь рекомендую начать прием Артрокер по 1т 2 раза в день.
Этот препарат похож на Аркоксию, но начинает действовать только через 2 недели после начала приема. Он не имеет таких выраженных побочных эффектов и предназначен для применения 4 мес и более.
Кроме того, можно однократно (но не более трех раз через неделю) сделать блокаду с Дипроспаном на Лидокаине в ту область плеча, которая болит. Облегчение будет на следующий день. Есть противопоказания. Врачебная процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заур
Клиент

Константин, загрузила последние МРТ

В оперативном лечении по результатам МРТ не нуждаетесь.
Рекомендации те же.
Блокада с Дипроспаном и Артрокер помогут точно.

Здравствуйте. Желательно бы мрт надплечья с той стороны где болит. Стоит обязательно посетить травматолога на осмотр с плечом. Имеются определенные проблемы с позвоночником коленным суставом и тазобедренными. Но ситуация и лечение думаю не поменяется в целом. По суставам оперативное лечение пока не требуется. Только консервативная тактика. При выраженных болевых ощущениях в именно в суставах стоит посетить травматолога ортопеда можно выполнить блокаду суставов. По позвоночнику стоит повторить курс лечения, можно опять же через нейрохирурга блокады делать, и желательно лучше проконсультироваться с нейрохирургом по поводу грыж позвоночника. Будьте здоровы

Здравствуйте, Елена !
Что можно сказать по результатам МРТ ?
Степень артроза и коленного и тазобедренных суставов пока небольшая , не требующая оперативного лечения, требуется только консервативное лечение (НПВС + хондропротектор ! В описанном вами лечении до сих пор хондропротектор не фигурирует ) ! В целом складывается впечатление, что Вы просто не долечились !
В поясничном отделе позвоночника определяются значимые признаки остеохондроза ! А это в принципе такие же суставы , как и коленный и бедренные, плечевые и требует подобного же лечения ! Вам необходимо включить в лечение хондропротектор как для тазобедренных , коленных суставов, так и для позвоночника !
Необходимо лечение :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ, ВСЕГО 20 - 25 ИНЪЕКЦИЙ ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ, НАПРИМЕР ФЕРМАТРОН (они стоят около 8 тыс.рублей), РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В ЛЕВЫЙ КОЛЕННЫЙ СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ЛЕВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА И ПОЯСНИЦЫ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
В 50 лет рано смириться , что боль должна присутствовать и жить с ней ! Рано так же склоняться в сторону оперативного лечения ! Значит остаётся одно , - ПРОВЕДЕНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы по лечению , - напишите !

причина может быть и в остеохондрозе и в заболевании самих суставах, так же нужно исключить ревматоидный характер заболевания ( сдайте биохимию крови -ревмапробы и острофазные белки ).
в терапии можно начать аркоксию, мидокалм , мильгамму ( если ранее курсов витаминами группы В не проводилось ), и препарат из группы хондропротекторов ( дона например )