Консультация травматолога /

Прадакса - посоветуйте аналоги препарата — вопрос №64811

Уважаемые врачи! 21 марта маму (68 лет, 60 кг) прооперировали по поводу перелома наружного мыщелка больщберцовой кости в результате ДТП, установлена Г-образная пластина, в стационаре кололи гепарин. Выписали из стационара 2 апреля, назначили продаксу 220 мг в сутки. Травматолог не изучал её сопутствующие заболевания, а у в анамнезе,неё хронический эррозивный гастрит, язва 12-перстной кишки (каждый год сезонные обострения). Принимала, как назначили начались боли в эпигастрии, дозу снизили до 150 мг в сутки, но боли нарастают. Обследовать ЖКТ нет возможности, так как еще сломана хирургическая шейка плеча. Сегодня ночью боли стали просто невыносимыми и опоясывающими. Варикоза у неё нет, ожирения нет, жалоб на конечности нет.
Вопрос: можно ли бросить прадаксу резко? Ведь риск ЖКТ кровотечения выше, чем тромбоз нижних конечностей.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Нужно отметить прадаксу.
Но-шпа в качестве спазмолитика. Еще нольпаза для профилактики.
Детский невролог, Невролог
Можно клексан п.к. после биохимических анализов. Если нет возможности обследовать ЖКТ, тогда можно анализ кала на скрытую кровотечение.

Невролог, Терапевт
Добрый день! Можно добавить хотя бы Омепразол 2 р/д. Больше никаких препаратов, кроме Прадаксы, мама не принимает?
Клиент
Виктория, больше никаких. А прадаксу, что продолжать? Риск ведь высокий кровотечений!
Клиент
Виктория, пьет омез, все равно болит сильно.
Гинеколог, Акушер
Да. ваши опасения совершенно не напрасны. Риск развития кровотечения высокий . Операция состоялась ровно месяц назад. Профилактика тромбоза проведена. Далее контролировать можно свертывающуюся систему крови вызвав на дом лаборанта.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Маму должен осмотреть хирург. Раз боли интенсивные,это может быть и прободная язва, и острый панкреатит,которые таблетками не вылечишь. Вызывайте скорую!
Терапевт
Здравствуйте. Прадаксу нужно отменить из-за риска желудочно-кишечного кровотечения. Альтернатива - курантил. Обговорите возможность замены с лечащим врачом.
Клиент
Наталья, спасибо большое, не знала про курантил.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Прадаксу лучше отменить. Пока можно начать прием алмагеля если совсем сильно болит. Что насчет замены прадаксы на другом препарат это обговорите с лечащим врачом. И вызовите терапевтамна дом для назначения препаратов для лечения желудка
Хирург
Здравствуйте Наталья, Вы прекрасно осознаете все риски от возможного возникновения кровотечения вплоть до летального исхода. Знаете о том, что лечащий врач Вашей мамы недостаточно осведомлен, а может и не пытался собрать анамнез о сопутствующих заболеваниях. Незамедлительно отменяйте Продаксу.
Полностью согласен с коллегою, что первичную профилактику тромбоза Вы провели.
Продолжить курс будет возможно только после сдачи анализов свертывающей системы крови и ФГДС.
По интересующим вопросам можете обратиться в личку или на почту m.merzlyakov@rambler.ru
Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
можно ли бросить прадаксу резко?
Да, можно и нужно. Ее, вообще с таким анамнезом нельзя было назначать.
Нужно сдать кровь на коагулограмму и клинику, профилактику тромботических и тромбэмболических осложнений проводить другими препаратами.
Вы должны правильно понимать. Опасен не тромбоз нижних конечностей, а тромбэмболия легочной артерии (прежде всего) инфапркты и инсульты. Поэтому риски следует правильно оценивать.
Сейчас, чтобы принять верное решение нужна коагулограмма и мнение хирурга или травматолога. Но при нарастающих болях в эпигастрии продаксу следует отменить сразу.
Невролог, Терапевт
Нет, прием препарата нужно прекратить и исключить острый живот! Для этого вызовите скорую.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Я бы советовала пока отменить. Препарат. Обратиться за очной помощью. Завтра мнением.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, безусловно прадаксу нужно отменять.
Перейти на прием препаратов снижающих кислотность желудка и спазмолитики. Диета обязательна - http://doclvs.ru/medpop4/pitulcer.php посмотрите как правильно питаться.
Для снижения риска тромбозов нужно выполнять ЛФК в постели для здоровых конечностей. И дыхательную гимнастику.
Также продолжить бинтовать нижние конечности эластичным бинтом или обевать компресионные чулки. Все эти мероприятия снизят риск тромбозов и без приема прадаксы.
С уважением Врач травматолог-ортопед - http://doclvs.ru