УЗИ малого таза
Здравствуйте, меня беспокоит мое Здоровье. Мне 19 лет, 4 месяца назад была операция по удалению кисты левого яичника, была апоплексия. С тех пор боли продолжают быть в этой области , но не постоянно, а периодически схватками. Решила сходить сделать УЗИ для себя и вот что выявили:эндоцервикс:единичные мелкие кисты;эхосемиотика мультифоликулярных яичников. На правом 12 фолликулов, на левом -10.Раньше никогда с этим не сталкивалась нормально ли это?
Добрый день! Единичные мелкие кисты в шейке матки - это показатель поствоспалительного состояния, заживления эктопии шейки матки, это можно считать нормой, но наблюдение за шейкой матки должно быть 1 раз в год (кольпоскопия, мазок на онкоцитологию в ходе осмотра гинеколога). Периодические боли в области левых яичников после операции возможны, требуется осмотр гинеколога, скорее всего гинеколог назначит противовоспалительную, противоспаечную терапию, и боли пройдут. Что касается мультифолликулярного яичника, пока можно на одно УЗИ с данным заключением не ориентироваться, в динамике будет яснее. Если вы пока не планируете беременность, ваш гинеколог на осмотре может подобрать вам комбинированный оральный контрацептив как с целью лечения вышеизложенных состояний яичников, так и с целью контрацепции.