Консультация невролога /

Не ходят ноги — вопрос №648241

Женщина 69 лет, не может управлять ногами, ноги болят от колен вниз, не двигаются пальцы ног. Лечение, назначенное неврологами не помогает. делали узи сосудов, все нормально. Есть онкологическое заболевание- меланома, принимает химия терапию в таблетках.

Невролог
Здравствуйте, возможно, развилась полинейропатия. Нужно принимать ипигрикс 1т 2р в день, карбамазепин 200мг 2р в день 1месяц
Клиент
Людмила, мы принимаем комбилипен, берлитион, милдронат, нейромидин, фолиевая кислота, габапентин в течении 3 недель, улучшения нет

Клиент
Людмила, можно ли принимать все эти лекарства?
Невролог
Принимайте габапентин 300мг 3р в день, нейромидин 20мг 2р в день, берлитион 600мг утром до 3 месяцев
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя потописению похоже на проявление полинейропатии, стоит также обследовать поясничным отдел 2, какие препараты принимала?
Клиент
Екатерина, мы принимаем комбилипен, берлитион, милдронат, нейромидин, фолиевая кислота, габапентин в течении 3 недель
Невролог, Терапевт
Комбилипен при онкологии нельзя
Невролог
Здравствуйте.
На фоне химиотерапии может развиваться полинейропатия.
Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей для оценки степени повреждения нервных волокон.
Витамины группы В (комбилипен) при меланоме нельзя.
Нейромидин и берлитион принимайте 2 месяца.
В какой дозировке назначен габапентин? Боли уменьшились или сохраняются на прежнем уровне?
Клиент
Алина, боли не уменьшились, все без изменений
Невролог
Возможно, недостаточная дозировка. Обычно эффективная дозировка 1800-2700 мг в сутки.
К сожалению, если это полинейропатия от химиотерапии, пока пациентка принимает её вряд ли получится добиться значительного улучшения с ногами. Только после завершения химиотерапии. Если есть возможность, обсудите с лечащим врачом вариант других препаратов для ХТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. на фоне химиотерапии могут быть такие нарушения - по типу полинейропатии. если есть возможность можно пройти ЭНМГ ног.
По лечению комбилипен, берлитион, милдронат, нейромидин, фолиевая кислота, габапентин - это лечение корректное. А в каких дозах принимает?