Консультация хирурга /

Жжение и боли в ногах после лапороскопии — вопрос №1739806

2,5 недели назад перенесла лапароскопию по гинекологии. Перед операцией делала узи вен ног, сдавала коагулограмму - все было отлично. Первые 10-14 дней после операции тоже. Были другие проблемы, с кишечником, которые сейчас нормализовались. Последние дни появились боли в икрах, по одной линии внизу вверх. Сейчас эти боли поднялись выше, под колено и по бедру. Боли несильные, скорее чувство жжения. Присутствуют одинаково на обеих ногах, усиливаются к вечеру. Визуально никаких проблем нет: ни красноты, ни припухлости, ни отека. Начала носить компрессионные чулки - пока эффекта нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Хирург
Здравствуйте.
Можно предположить, что боли и данные ощущения носят неврологический характер, учитывая, что на операции пациент находится неподвижно в течении длительного времени, могут обостряться проблемы с остеохондрозом, поясничного отдела в частности в вашем случае скорее всего. Если визуальных проблем с ногами нет, и по обследованию вен ног все хорошо,то сейчас показана консультация невролога.
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо, скорее всего действительно неврология. С момента операции сплю на спине, потому что было дискомфорт в других положениях из-за швов и проблем с кишечником. Это несвойственная для меня поза, и в последние дни стал болеть еще и копчик сильно, с ним есть подтвержденные МРТ проблемы. Спасибо

Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Судя по описанию ситуации могу предположить, что дело связано с неврологией.
Иных данных, указывающих на другие патологии, нет.
Вы говорите, что с ногами всё, визуально, в порядке.
Следовательно, если ситуация будет сохраняться, то к врачу-неврологу.
Здоровья Вам ⚕️
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Светлана
Судя по описанию больше похоже на патологию неврологического характера. Следуют обратится к неврологу. Какой вид анестезии использовался? случайно не спинальная?
Клиент
Игорь Юрьевич, анестезия была эндотрахеальная. Но скорее всего действительно неврология. С момента операции сплю на спине, потому что было дискомфорт в других положениях из-за швов и проблем с кишечником. Это несвойственная для меня поза, и в последние дни стал болеть еще и копчик сильно, с ним есть подтвержденные МРТ проблемы. Спасибо
Проктолог, Хирург
Тогда нужно очно обратится к неврологу. Сейчас же можно применить нейромультивит 1 таблетка 2 раза в день 10 дней. Эториакс 90 мг 1 таблетка 1 раз в день 14 дней
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если проблемы с копчиком решаемы, то надо заняться этим.
Иначе боли в ногах так и будут Вас беспокоить.
Но чтобы все это подтвердить, то для начала все таки проконсультируйтесь у невролога.
Здоровья Вам.