Лечение хронического эндометрита
Здравствуйте. Мне поставили хронический эндометрит на основании результатов гистологии удалённого полипа эндометрия. Родов 2 (2012, 2020 г) путём планового КС; абортов, выкидышей не было. Во время второй беременности сдавала анализы на ИППП, порядка 11 штук, абсолютно ничего найдено не было. Сейчас назначено лечение: флемоклав, метрогил в/в, ферровир, пробиолог форте с 1го дня следующего цикла, с 10го дня - Деринат в/м, лонгидаза, вобэнзим. После лечения назначена пайпель-биопсия эндометрия. Вопросы: 1. Можно ли кормить грудью при таком лечении (на дневной сон и ночью)? 2. Можно ли пользоваться тампонами во время менструации? 3. Какова вероятность решить эту проблему с помощью такого лечения?
Здравствуйте! противо профилактическая терапия возникновения полипа абсолютно другая Скажите пожалуйста вы планируете ещё беременность?
Светлана, в данный момент нет. Какие планы будут через 5-8 лет, сказать не могу
Принятый ответ
Если пока не планируете, то необходимо принимать либо препараты КОК - Жанин до планирования беременности, либо Дюфастон с 16 по 25 день цикла 6 месяцев
Вышеперечисленные вами препараты не нужны для вас
Анна, здравствуйте!
Вы планируете беременность?
Анна,в данный момент нет
Анна, тогда это лечение абсолютно никакого смысла не имеет. Хронический эндометрит лечат только в случае неудач при планировании беременности, неудач в эко, когда уже больше зацепиться не за что.
А так, у многих женщин можно найти признаки воспаления, у Тех, кто рожал, выскабливался, ставил спираль и так далее
Анна, меня очень смущает микрополипоз в результатах гистологии. Повторения гистероскопии не очень хочется. Гинеколог, назначавшая лечение, сказала, что необходимо сделать ИГХ результатов пайпель-биопсии после этого лечения, и если активности воспалительного процесса нет, то лучше поставить Мирену. Или разницы нет: спираль или КОК?
Анна, я просто не очень много смысла в этом всем вижу.
У Вас сейчас нет репродуктивных планов.
Можно спираль, можно КОК, что удобнее Вам.
Мы же рутинно женщин даже не обследуем на возможный хронический эндометрит перед постановкой спирали. Главное - это чистые мазки, посевы
Анна, понятно. Спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте. Хронический эндометрит не лечится. Профилактикой полипа является прием КОК или Дюфастона с 16 по 25 дни цикла. Тампоны можно использовать.
Дарья, другими словами, то, что мне назначено, проводить не имеет смысла?
Принятый ответ
Нет, не имеет.
Дарья, спасибо за консультацию
Здравствуйте. У вас цикл регулярный, проблем с зачатием не было?
Валерия, цикл всегда регулярный был. После вторых родов менструации не было 8 месяцев, а потом один раз были очень обильные выделения и однократно 2 раза за месяц (второй раз мазня). Это меня смутило и я решила обследоваться. С зачатием проблем не было.
Принятый ответ
Хронический эндометрит ставится на основании гистологии в 99 случаев из 100. Но лечение требуется только в случае длительного ненаступления беременности. Так что в вашем случае лечение не требуется
Валерия, спасибо большое за консультацию.