Консультация хирурга /

Воспалился жировик — вопрос №648712

Здравствуйте, подскажите что делать, в январе 2019 года вырезали жировик на пояснице возле позвоночника размером с перепелиное яйцо (вырезали под обкалыванием новокаина) . А неделю назад заметила, что в этом же месте появился опять жировик воспалился и побаливает. Что это может быть? Могли ли не до конца вырезать? Или может мог вырасти новый на этом месте?

Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего Вам удалили атерому.
Если появилась вновь на этом месте, то: возможно оставили кусочек капсулы; или это новая атерома рядом с рубцом.
Если воспалилась и болит, то надо обратится к хирургу, чтобы он оценил образование на предмет его абсцедирования.
Если нагноение есть, то надо вскрывать. Если нет, то повторная операция с широким иссечением образования вместе с капсулой.
Но эти вопросы хирург будет решать после Вашего осмотра.
А пока можно приложить мазь Фуцидин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Да , это у Вас эпидермальная киста , - атерома ! В народе как её , так и липому принято называть жировиком !
Могу предположить , что тогда , в 19г у Вас скорее всего имело место нагноение Вашего жировика и доктору не удалось при нагноении удалить её вместе с капсулой , потому наступил рецидив ! Сейчас , судя по фото признаков нагноения нет , потому можно обратиться для повторного, надеемся радикального удаления !
Ничего экстренного, критичного нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Елена.
У Вас атерома - киста сальной железы.
Вероятнее всего во время предыдушей операции остался фрагмент капсулы, который послужил причиной рецидивирования.
Если на данный момент есть боль, отек, гиперемия, необходимо обратиться к хирургу и вскрыть гнойник, если он сформировался, если нет, то иссечь образование с капсулой при возможности.
Временные меры, до приёма хирурга :-местно мазь фуцидин 2р.д под повязку.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. С большой долей вероятности часть капсулы осталась и образовалась вновь атерома. Нужно зайти к хирургу в поликлинику и пробовать радикально удалить , если воспаление не выраженное. Если же есть гной то никаких вариантов нет - вскрыть и дренировать и участки капсулы удалить. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, что значит радикально удалить, это как? И что такое дренировать
Хирург
Радикально это целиком вместе с капсулой а не частично. Дренировать значит создать отток для скопившейся там жидкости - гной, кожное сало и ТД.
Клиент
Владислав, это нужно будет в больницу ложиться или нет?
Хирург
Нет. Хирург в поликлинике или частном центре сможет это сделать.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Скорее всего, это была атерома. А если хоть кусочек капсулы остаётся, то будет рецидив. Посетите хирурга вновь. Это очень часто бывает
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Могла быть и атерома. Если этот жировик или атерому удалили и капсулу не убрали это чистой воды рецидив вот и все. И воспалиться и нагноиться может. Стоит посетить хирурга думаю стоит повторно убирать. По фото пока нагноения нет визуально но хирурга все равно стоит посетить.Будьте здоровы