Консультация педиатра /

Помогите скорректировать лечение — вопрос №648774

Помогите пожалуйста, скорректировать лечение. Ребенку 1 г 10 месяцев.Болеет с пятницы. С утра начилось чихание, к вечеру усилилось. Начала ставить свечи Виферон 150 . В субботу к 17 поднялась температура т38 , сбила Нурофеном, через три часа пошла снова подниматься. К 22 была 38.8, ночью максимум 39.2. Вызвали скорую, к их приезду сбили температуру чередованием Нурофена и Парацетомола. Скорая посмотрела, послушала, сказали обложено горло как при в.и. Назначили продолжать ставить свечи, питье обильное, на ночь снимать заложенность носом називином. В воскресенье поехали к дежурному доктору. Хрипов не услышала, сделала назначения. Подкреплю ниже. Сказала свечи Виферон не работают, убрать.Дозировка антибиотика правильная, по приезду дала 6,5 мл антибиотика, началась рвота. Разбила прием антибиотиков на 3 раза уменьшив дозу по 2,5 -3 раза в сутки. Сегодня приходил доктор, уже третий с начала лечения сказала Виферон не бросать, а дозировка антибиотика говорит ну чуть ниже нужно давать. Я запуталась. Помогите скорректировать лечение. Все таки не бросила ставить свечи Виферон, что потом давать противовирусное? Какая дозировка антибиотика и на сколько приёмов лучше, чтоб не рвало ребенка. Вчера в воскресенье опять максимум поднималась температура до 39.2 Сбили уколом. Сего температура поднималась до 38.8. Очень переживаем за состояние ребенка. Что делать, чтоб облегчить

Педиатр
Здравствуйте
Анализы вы не сдавали?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, анализы завтра идём сдавать. Вес ребенка 11.80

Клиент
Дарья, ещё покраснение какое то появилось над раковиной уха
Педиатр
Прикрепите фото покраснения
Вам антибиотик нужно пить по 4.5 мл 2 раза в день
Клиент
Дарья, благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте антибиотик сколько дней пьете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Сегодня вторые сутки
Педиатр
Пейте по 6,2 2 раза в день 5 дней
Виферон продолжайте
Клиент
Елена, благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, у ребёнка течение вирусной инфекции. Но точно это станет понятно по результатам анализов. Если уже начали давать антибиотик, то не бросаем, пьем полный курс и дозу во избежание формирования антибиотикорезистентности.
1. Обеспечиваем ребёнку питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/ сутки ( на вес Вашего ребёнка - не менее 350 мл)
2. Снижаем температуру выше 38,5 С (жаропонижающее, не забывайте про физические методы охлаждения - обтереть ребёнка водой комнатной температуры)
3. Дозировка Амоксиклава 250 на вес Вашего ребёнка 12 мл/сутки (т.е. либо 6*2 р/д, либо 4*3 р/д). Эффект от этого антибиотика при назначении по делу наступает, как правило, на 2-3 сутки приёма. Возможно повышение температуры и ухудшение общего состояния в первые сутки приема, так как этот антибиотик разрушает бактериальную клетку и токсины попадают в кровь.
4. Спреи для горла не используют у детей до 3х лет во избежание спазма голосовых связок. Рекомендую заменить на Лизобакт или Ларипронт (таблетку растолочь в порошок и обмакнуть в нём соску) 3 раза в день.
Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за такой развернутый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего у ребенка течение вирусной инфекции. Анализ крови покажет. Антибиотик при вирусной инфекции не показан, но раз вы начали, нужно допить. Виферон и прочие противовирусные не имеют эффективности по современным данным. Их использование просто бесполезно.
Вам необходимо больше пить, орошать нос солевыми растворами и проветривать комнату. Ну и жаропонижающие при высокой температуре
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю за ответ. Вчера к вечеру опять пошла температура, поехали в больницу сделали рентген, левосторонняя пневмония , благо было место в больнице, положили