Ребенок 12лет, около месяца заложенность носа, чихание, припухлость на лице.
Здравствуйте! Уже месяц у ребенка периодически закладывает нос, чихание и припухшие глаза. Температуры нет. Из носа течет прозрачная слизь. Аллергологов у нас в городе нет. Прокомментируйте анализы, пожалуйста
Здравствуйте, Анна!
По описанию симптомов и результату анализа крови, у ребёнка предположительно насморк и чихание аллергического характера.
Общий IgE может не быть повышен, но имеется повышение эозинофилов.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь методом ImmunoCap для определения специфических аллергенов.
Подскажите пожалуйста, до появления симптомов ничего нового не появилось в доме? Животные, к примеру?
Здравствуйте, ничего нового.
Поняла
В таком случае, скорее всего реакция на цветение. Анализ крови рекомендуется сдать, а пока, с целью облегчения симптомов, рекомендуется в нос использовать спрей Тизин аллерджи. При наличии отёчности глаз - в глаза закапывать - Лекролин, Опатанол или др.
Также рекомендуется приём антигистаминных (супрастинекс, блогир 3 и др).
Добрый день!
По анализам действительно есть косвенные пришнаки наличия аллергии - это повышения уровня эозинофилов
С учетом наличии описанных симптомов - действительно можно подумать о наличии аллергической реакции
Последний месяц цветут злаковые травы, сорные травы, клопидоспориум (плесень)
В таком случае может быть информативно сдать анализ крови именно на эти аллергены - смесь сорных трав, смесь злаковых трав, смесь аллергенов плесени
Для облегчения симптомов в период цветения обычно рекомендуют прием антигистаминных 2 поколения курсом на весь период цветения
При наличии отека в носу - интраназальные кортикостероиды (Назонекс, авамис, дезринит) или комбинированный спрей гормон+антигистаминное (реалтрис), так же возможно применение на весь период цветения
Если глаза выраженно зудят, отекают - назначается как правило «Визаллергол» - капли в глаза с местным антигистаминным в составе (курсом на 5-7 дней)
Важно так же соблюдать гипоаллергенный быт в это период: основные правила включают круглосуточную работу очистителя воздуха с HEPA-фильтром, отказ от проветривания через окна, влажную уборку каждый день, смену одежды и мытье головы сразу после возвращения с улицы, ношение на улице защитных очков, головных уборов
Так же перед выходом на улицу бывает эффективно использовать барьерные назальные спреи («Аквамарис Эктоин») для защиты слизистой от воздействия пыльцы
Здравствуйте.
Основа диагностики аллергического ринита - определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам.
Учитывая длительность симптомов в течение 1 месяца , рекомендуется исключить реакцию на пыльцу луговых трав,на пыльцу сорных трав и плесень.
Общий анализ крови, уровень общего иммуноглобулина е не позволяют однозначно подтвердить или исключить аллергический ринит.
Для облегчения симптомов со стороны носа могут быть эффективны:
- промывание носа изотоническими солевыми растворами в течение дня (Аквалор / Долфин / Линаква) - данные спреи очищают и увлажняют слизистую оболочку носа
- антигистаминные препараты 2 поколения, например, фексофенадин/ дезлоратадин / левоцетиризин ,согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 таб 1 раз в день
- для облегчения носового дыхания могут быть использованы назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 в день на чистую слизистую носа предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик спрея направлять к наружному углу глаза до конца сезона цветения (сорные травы заканчивают цветение в начале осени)
- при отсутствии эффекта от использования монокомпонентных назальных спреев,может быть рассмотрен переход на комбинированные назальные спреи, например,риалтрис , согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день до 2 недель ,при интенсивных симптомах ,а затем переход на однокомпонентные спреи
- перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи, например,Аква Марис Эктоин,которые будут защищать слизистую оболочку носа от действия пыльцы ,действие спрея сохраняется около 3-4 часов , затем процедуру можно повторить, обязательно спреи использовать на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами
- по возвращению с улицы - душ, мытьё головы, смена одежды
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными результатами анализов.
По анализу крови действительно можно предположить течение аллергической реакции, так как достаточно сильно повышены эозинофилы в процентном соотношении и абсолютных числах.
Общий иммуноглобулин Е в пределах референтных значений, однако это не исключает аллергию.
Учитывая длительность и респираторные симптомы- чихание, заложенность носа, отек глаз- можно предположить аллергический ринит, в таких случаях учитывая время цветения может быть рекомендовано- анализ методом иммунокап на респираторные аллергены- сорные травы, луговые травы, плесень и так же пылевой клещ.
Для облегчения симптомов может быть рекомендовано- препараты мометазона в нос ( Дезринит, Назонекс, Момат рино).
Антигистаминные препараты.
Перед выходом на улицу барьерные методы- Аквамарис эктоин.
После прогулки обязательно вещи в стирку, чтоб очистить от аллергена.