Ребенок 12лет, около месяца заложенность носа, чихание, припухлость на лице.

Здравствуйте! Уже месяц у ребенка периодически закладывает нос, чихание и припухшие глаза. Температуры нет. Из носа течет прозрачная слизь. Аллергологов у нас в городе нет. Прокомментируйте анализы, пожалуйста

нет
47 лет
7 Августа ·Просмотров: 247·Анна, Киселёвск

Здравствуйте, Анна!
По описанию симптомов и результату анализа крови, у ребёнка предположительно насморк и чихание аллергического характера.
Общий IgE может не быть повышен, но имеется повышение эозинофилов.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь методом ImmunoCap для определения специфических аллергенов.
Подскажите пожалуйста, до появления симптомов ничего нового не появилось в доме? Животные, к примеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, ничего нового.

Принятый ответ

Поняла
В таком случае, скорее всего реакция на цветение. Анализ крови рекомендуется сдать, а пока, с целью облегчения симптомов, рекомендуется в нос использовать спрей Тизин аллерджи. При наличии отёчности глаз - в глаза закапывать - Лекролин, Опатанол или др.
Также рекомендуется приём антигистаминных (супрастинекс, блогир 3 и др).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, благодарю!

Принятый ответ

Добрый день!

По анализам действительно есть косвенные пришнаки наличия аллергии - это повышения уровня эозинофилов

С учетом наличии описанных симптомов - действительно можно подумать о наличии аллергической реакции

Последний месяц цветут злаковые травы, сорные травы, клопидоспориум (плесень)

В таком случае может быть информативно сдать анализ крови именно на эти аллергены - смесь сорных трав, смесь злаковых трав, смесь аллергенов плесени

Для облегчения симптомов в период цветения обычно рекомендуют прием антигистаминных 2 поколения курсом на весь период цветения
При наличии отека в носу - интраназальные кортикостероиды (Назонекс, авамис, дезринит) или комбинированный спрей гормон+антигистаминное (реалтрис), так же возможно применение на весь период цветения

Если глаза выраженно зудят, отекают - назначается как правило «Визаллергол» - капли в глаза с местным антигистаминным в составе (курсом на 5-7 дней)

Важно так же соблюдать гипоаллергенный быт в это период: основные правила включают круглосуточную работу очистителя воздуха с HEPA-фильтром, отказ от проветривания через окна, влажную уборку каждый день, смену одежды и мытье головы сразу после возвращения с улицы, ношение на улице защитных очков, головных уборов

Так же перед выходом на улицу бывает эффективно использовать барьерные назальные спреи («Аквамарис Эктоин») для защиты слизистой от воздействия пыльцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основа диагностики аллергического ринита - определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам.
Учитывая длительность симптомов в течение 1 месяца , рекомендуется исключить реакцию на пыльцу луговых трав,на пыльцу сорных трав и плесень.
Общий анализ крови, уровень общего иммуноглобулина е не позволяют однозначно подтвердить или исключить аллергический ринит.

Для облегчения симптомов со стороны носа могут быть эффективны:
- промывание носа изотоническими солевыми растворами в течение дня (Аквалор / Долфин / Линаква) - данные спреи очищают и увлажняют слизистую оболочку носа
- антигистаминные препараты 2 поколения, например, фексофенадин/ дезлоратадин / левоцетиризин ,согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 таб 1 раз в день
- для облегчения носового дыхания могут быть использованы назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 в день на чистую слизистую носа предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик спрея направлять к наружному углу глаза до конца сезона цветения (сорные травы заканчивают цветение в начале осени)
- при отсутствии эффекта от использования монокомпонентных назальных спреев,может быть рассмотрен переход на комбинированные назальные спреи, например,риалтрис , согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день до 2 недель ,при интенсивных симптомах ,а затем переход на однокомпонентные спреи
- перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи, например,Аква Марис Эктоин,которые будут защищать слизистую оболочку носа от действия пыльцы ,действие спрея сохраняется около 3-4 часов , затем процедуру можно повторить, обязательно спреи использовать на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами
- по возвращению с улицы - душ, мытьё головы, смена одежды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, благодарю!

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными результатами анализов.
По анализу крови действительно можно предположить течение аллергической реакции, так как достаточно сильно повышены эозинофилы в процентном соотношении и абсолютных числах.
Общий иммуноглобулин Е в пределах референтных значений, однако это не исключает аллергию.
Учитывая длительность и респираторные симптомы- чихание, заложенность носа, отек глаз- можно предположить аллергический ринит, в таких случаях учитывая время цветения может быть рекомендовано- анализ методом иммунокап на респираторные аллергены- сорные травы, луговые травы, плесень и так же пылевой клещ.
Для облегчения симптомов может быть рекомендовано- препараты мометазона в нос ( Дезринит, Назонекс, Момат рино).
Антигистаминные препараты.
Перед выходом на улицу барьерные методы- Аквамарис эктоин.
После прогулки обязательно вещи в стирку, чтоб очистить от аллергена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, благодарю!