Когда ждать результат лечения короновируса
Здравствуйте. Мужу 71 год. Болел на даче неделю.с 10 по 17 октября 2021 г. Пил сам Левофлоксацин, Парацетамол, от кашля Ренгалин,в нос Гриппферон, от температуры Ибуклин. Кашель, слабость, очень сильно потел. Привезли домой. Сделали КТ 17.10.21 г. - поражение легких 30%. 18 числа положили в стационар.Тест ПЦР полож. Повторное КТ сделали в стационаре - поражение 40%. Повторно ПЦР- опять положит. Почему вирус так долго держится и почему 5 дней лечат, а легкие больше поражены? Общее состояние вроде нормальное, температуры нет, сатурация 96.Давление в норме. дыхание нормальное.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, с точностью ответить на ваш вопрос нельзя. Все зависит от иммунитета, возраста, хронических заболеваний. Люди старше 65 лет болеют дольше и тяжелее, процесс выздоровления может затянуться. То, что увеличивается поражение легких, к сожалению и такое бывает( причины все те же).
Принятый ответ
Здравствуйте, такое длительное вирксоносительносто возможно, то не страшно. Поражение легких небольшое, сатурация в норме, ему нечего делать а госпитале. Лечение только симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, антикоагулянты если повышен Д-димер
Принятый ответ
Здравствуйте, коронавирус в среднем длится 2 недели, у кого-то больше, у кого-то меньше. Это нормально для ковида, главное состояние нормальное. К сожалению нет эффективного противовирусного препарата, то что они лечат - это только дополнительная помощь для организма в борьбе с вирусом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что рентгенологическая картина запаздывает, т.е. степень поражения легких видно не сразу и максимальную степень поражения легких на КТ видно, когда больной уже начинает выздоравливать. Ввиду это в процессе лечения большее значение имеют - сатурация кислорода, общий анализ крови, д-димер, СРБ, ферритин, общий белок.