Гликированный гемоглобин

Здравствуйте, сдавала 29.09 анализы глюкоза 4,95(4.10-6.10), гликированный гемоглобин 5.7(4.27-6.07), ттг 1.94, потом сдавала 22.10 гликированный гемоглоб 6,3, выше нормы, почему, это может быть преддиабет?

Здравствуйте, да это преддиабет. Необходимо провести пероральный глюкозотолерантный тест.

Дмитрий, что мне покажет этот тест?

Это тест с нагрузкой глюкозы. Кровь берут натошак и через 2 часа после глюкозы. Для исключения сахарного диабета.

Здравствуйте. да, похоже на преддиабет, возможно у вас повышается сахар после еды. Для уточнения нужно провести тест с 75 г глюкозы.

Наталия, спасибо, я читаю что гликированный гемоглобин это средний показатель за 3 месяца, за 3 недели так может меняться показатель? Была же норма вроде

Да, может поменяться, если последние 2 недели были скачки сахара крови.

Наталия, а глюкоза 4,95 в норме 3 недели назад? Я сдам тест он мне покажет что у меня либо есть диабет либо нет?

Наталия, что мне сейчас делать не есть сахар? И могло что-то повлиять на результат анализа? Например приём коллагена или недостаток железа?

Принятый ответ

На результат могла повлиять только выраженная анемия, если снижен гемоглобин. Железо не повлияет. Тест покажет нарушена ли толерантность (чувствительность) к углеводам. Т.е. с нагрузкой повысится ли сахар крови больше, чем в норме. Диабета у вас нет. Теперь задача - исключить преддиабет. Диету можете соблюдать, исключить продукты с высоким гликемическим индексом. На тест это не повлияет.

Наталия, и то есть если с нагрузкой повысится это преддиабет, а если не повысится то все нормально и я здорова☺️?

Да, все верно.

Здравствуйте! У Вас есть нарушение углеводного обмена, так называемый преддиабет. Для уточнения характера нарушения нужно сделать ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы). Данный тест покажет когда уровень сахара не в норме

Здравствуйте. Натощак сахар в норме но возможно повышается после еды так как гликированный выше нормы, вам необходимо сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой