Что вас беспокоит?

Диабет 2 типа

Мне 43 года, рост 187, вес 100. В 2017 г обнаружили повышенный сахар, пил только глюкофаж 1000 мг, два года назад поставили диагноз диабет 2 типа. На сегодня гликированный гемоглобин стал 8,8. Утром натощак сахар стал 11, выше всегда чем вечером потом почему то. Сейчас собираюсь пить глюкофаж по 2 таблетки по 1000мг два раза в день, анализы крови сдал: Креатинин 78 Мочевина 3,9 АЛТ 109 АСТ 70 Холестирин общий 11,76 Лпвп 1,09 Лпнп 2,4 Триглицериды 24. Что посоветуете дальше по лечению? Есть еще сахароснижающие препараты? Надо уже инсулин колоть? Спасибо!

Давление 140/90, пульс 90
43 года
2 Октября 2023·Просмотров: 830·Денис, Новомосковск

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде всего, нужно перейти на прием глюкофажа по 1000мг 2р/д. Что с питанием? Придерживаетесь ли диеты, когда последний прием пищи? Какова физическая активность? Бывают ли ночью гипогликемии?

Татьяна Андреевна, летом в отпусках конечно не было диеты, пиво, чебуреки, сейчас на низкоуглеводной диете и после 19 часов больше не ем, пешком хожу 30 мин в день.

Если летом диеты не было, то целесообразно вместе с глюкофаж принимать берлитион (или октолипен) 600 мг/сут в течение месяца. Он поможет нормализовать показатели. Если целевые показатели не будут достигнуты в течение недели, то добавить ещё сахароснижающий препарат (форсига или гликлазид).

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше прикрепить результаты анализов к вопросу, т.к. референсы отличаются. АЛТ и АСТ например повышены, насколько можно понять по референсам.
если они выше более чем в 2 раза, то таблетки можно только те, которые будут снижать сахар выведением его с мочой, а не через печень. Например Инвокана 300 мг - и вес будет снижать и сахар, сохранять сердце и почки.
глюкофаж более чем 2000 мг в день увеличивать не желательно. Тем более что он работает в основном с тощаковыми сахарами. а для снижения сахара после еды нужны другие препараты.

очень высокие холестерин и триглицериды. острого панкреатита не было? Нужен прием фенофибрат, чтобы снизить триглицериды.
СКФ 105, функция почек не нарушена, осталось выяснить про печень. Сделайте УЗИ брюшной полости, сдайте кровь на гепатиты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ещё можно добавиться к глюкофажу утром форсигу 10 мг. Глюкофаж лонг больше 2000 мг в день не нужно принимать, принимайте по 1000 мг утром и вечером. Форсига поможет снизить сахар, вес и давление. Сделайте узи органов брюшной полости, уздг сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимайте метформин 1000 мг 1,5 таб перед сном (в 22:00) и 1/2 таб после завтрака (2000 мг в сутки).
Принимайте ингибитор ДПП4 - випидия 25 мг 1 таб утром (поможет снизить сахар после еды в течение дня, не вызывает гипогликемий, в дальнейшем можно перейти на его комбинацию с метформином - випдомет).
Но эти препараты без диеты №9 не сработают, также нужна физ.активность от 150 мин в неделю (по 1 часу 3 раза в неделю спортзал или 30 мин пешком/гимнастика ежедневно)
На новой терапии проверите сахар до и через 2 ч после еды по глюкометру через 3 и 7 дней, а также сдайте на гликогемоглобин через 3 мес.
Обратитесь к гастроэнтерологу для терапии жирового гепатоза.
Обратитесь к кардиологу для подбора гипотензивной терапии.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы. И постоянно розувастатин стартовая доза 10 мг 1 таб после ужина и контроль липидограммы и АЛТ, АСТ через 3 мес (целевой холестерин ниже 4,5 ммоль/л).

Также проверьте функцию щитовидной железы - кровь на ТТГ и общий тестостерон, ГСПГ.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет.
Инсулин колоть не надо
1)сиофор принимать на ночь две таблетки по 1000 мг
Джардинс 25 мг одну таблетку во время завтрака
2)атеросклероз.
Сделать узи брахиоцефальных артерий
Пить кардиолип 10 мг,трайкор 145 мг на ночь
3)Стеатоз печени
Сделать узи брюшной полости.
Сдать ГГТП,ЩФ
4)Как дела с давлением?Что принимаете?

Елена Борисовна, давление 140/90, вечером выше поднимается, пью Небилет и Вальсакор

Надо добавить леркамен 20 мг по половинке два раза в день

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.