Что вас беспокоит?

ТТГ повышен в 1 триместре беременности

Добрый день! Беременность 10 с половиной недель, пару дней назад сдала все обязательные анализы 1 триместра, все в норме кроме ТТГ. Результат: 3.39, при указанной норме в 1 триместре - до 2.5. Перед приемом йода 3 недели назад так же сдавала ТТГ и результат был нормальным - 1.32. Вопрос: какие доп. анализы на щитовидку стоит сдать дополнительно сейчас, стоит ли делать узи? И на сколько опасно повышение такое, мог ли йод каким-то образом повлиять или это не связано? Спасибо.

25 Октября 2021·Просмотров: 164·Анастасия

Здравствуйте. Нужно начать прием Эутирокса или Л-тироксина 50 мг в сутки. Через месяц перепроверить ТТГ.
Йод ТТГ не повышает.

Здравствуйте. ТТГ у вас в норме. Он должен быть менее 4 у здоровых женщин и менее 2,5 у женщин с ранее существовавшим гипотиреозом.
Йод однозначно принимать. Это профилактика кретинизма у плода и гарант закладки здоровой щитовидной железы

Здравствуйте! Да , рекомендую сделать ещё узи щитовидной железы и сдать кровь на свободный Т4.

Здравствуйте. Проверить АТТПО и ферритин нужно, остальное (УЗИ и тем более св.Т4, как пишут) - не нужно. Если антитела в норме, то ничего принимать не нужно. если антитела повышены, риск гипотиреоза есть, поэтому лечение рекомендовано. Йод нужен обязательно, он никак не повлияет на железу.
А вот дефицит железа мог повлиять, поэтому нужен показатель ферритина более 50. если меньше - нужны препараты железа.

Добрый день!
Из перечисленного сдан ферритин - 45 мкг/л по анализам, даже на 5 ниже могло повлиять?

Принятый ответ

Ферритин неплохой уровень, скорее не повлиял, но я бы назначила ферретаб по 1 капс на 1 месяц ( в нем уже есть фолиевая кислота). И нужно посмотреть антитела.

Здравствуйте, необходимо сдать на антитела к тпо, потом решать принимать заместительную терапию или нет, нет йод не мог повлиять

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.