Консультация гинеколога /

Эндометриоз на ярине? — вопрос №649268

Добрый день! Прошу отнестись к моему вопросу крайне внимательно. Я уже в отчаянье и морально истощена…
Скажите, может ли развиться эндометриоз при приеме КОК Ярина? (Принимаю ее 8 лет). Дело в том, что около трёх лет назад со мной стало происходить нечто странное. При кровотечении отмены ТОЛЬКО при позывах к дефекации стали проявляться жуткие спастические боли, идущие как бы из матки в задний проход, аж колени подгибаются. Снять эту боль можно просто-пойти в туалет по большому. Подобные приступы происходят по несколько раз в день, доходит до 4-5 раз. Я просто зеленею от боли! Иногда возникает ощущение, что если я больше двигаюсь-то эти приступы становятся как бы слабее, но я не уверена, возможно просто совпадения. Без так называемых месячных ничего подобного нет… от слова совсем. Готовлюсь к этим дням как к войне на выживание. Боюсь выйти на улицу-вдруг на людях меня скрутит.
Прошла проктологов+сделала колоноскопию. Из проктологического: лигирование геморроя 3 узла+удаление анальной бахромки.
По колоноскопии: тифлит+колит+не большая аденома (удалена). Была на приеме у гастроэнтеролога, лечение антибиотиками прошла, сейчас уже пью бактистатин. По ощущениям-без изменений. Приписали по жалобам СРК, но у меня нет поносов и запоров практически… в этот цикл точно не было, но боли были. Принимаю детралекс.
Из гинекологического:
Все мазки в норме. Была обнаружена крошечная миома 1 см-удалена гистероскопией, без РДВ. Присутствует не большой эктропион. Имеется мазня в середине пачки ярины, гинеколог подозревает что это либо сосуд от миомы, (однако такая картина была и до ее удаления), либо ярина мне уже не подходит, решили подождать ещё один цикл.
Из остальных заболеваний: щитовидка в норме. Принимаю витамин Д3, омегу 3, есть небольшой тромбоцитоз и скрытый дефицит железа. Принимаю феррум-лек и кардиомагнил. Дуэктазия-Принимаю индиол форто.
Гинекологи кивают на гастроэнтерологов, те в свою очередь кивают на гинекологов. Я просто в аду нахожусь. Что это может быть?!
Операций полостных не было. Родов не было. Узи органов малого таза и почек-только загиб желчного пузыря…на какой день цикла делали точно не могу сказать, проходила узи перед операцией. Также было инвагинальное узи, на котором нашли миому-оно делалось на 7 день цикла. Озвучили и описали только образование в матке…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, не предлагали сменить препарат на Жанин?
Клиент
Светлана, нет, не предлагали. Дело в том, что мне нужен препарат с антиандрогенным действием, как я поняла это усложняет задачу подбора. Ярину мне выписали из-за избыточного оволосенения и огромной эрозии которую мне прижгли. Выписали методом тока без анализов. А я не знала, что анализы для этого нужны. Больше половины лишних волос вывалилось, от прижженной эрозии остался небольшой эктропион, который просто наблюдают. Ни каких инфекций, вич и прочего у меня нет. Сдавала на все анализы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, Жанин вам можно, он будет профилактировать эндометриоз, но Ярина вам однозначно уже не подходит
Клиент
Светлана, Жанин препятствует росту лишних волос и не вызывает задержку жидкости?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В какой-то мере будет сдерживать лишний рост волос, жидкость не задерживает
В первые три месяца можно применять любые НПВС, если будет боль - нимесил, диклофенак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, может.
Ярина никак не профилактирует развитие эндометриоза. Скажите пожалуйста, как скоро вы планируете беременность и планируете ли?
Клиент
Валерия, я вообще не планирую беременность. У меня даже партнера нет, потому что для меня теперь ТАМ больное место. Пусть и хоть 5 дней в неделю. Пусть не постоянно, но я уже успокоительные пить начала, эта ситуация меня убивает и лишает уверенности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, в вашем случае можно рассмотреть установку спирали Мирена. Она будет подавлять рост эндометриоидной ткани в течение 5 лет, что может привести к полному регрессу эндометриоза
Клиент
Валерия, я не рожала, абортов у меня не было… лезть туда не хотелось бы. Гистероскопия была без расширения цервикального канала. Есть что-то аналогичное без лишнего вмешательства в орган?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, только диеногест, но он не обладает контрацептивным эффектом. На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, то, что есть выделения на фоне кок, если нет нарушения приёма говорит однозначно, что кок Вам эти не подходят. Если есть проблемы в безгормональный промежуток, то можно принимать кок без перерывов на кровотечение отмены, оно именно для приема кок не нужно, это психологический аспект.
Эндомтериоз может развиться на фоне кок, такой процесс быстро прогрессировать точно не будет, но кок не всегда могут вызвать значимую атрофию. Если есть возможность, можно сделать МРТ органов малого таза.
Клиент
Любовь, на какой день цикла лучше сделать мрт?
Акушер, Гинеколог
При естественном цикле с целью выявления эндомтериоза лучше во 2ую фазу, на кок день цикла неважен.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инга, здравствуйте!
Может конечно развиться. КОК не является ни методом лечения, ни профилактики эндометриоза. В составе эстрогеновый компонент, поэтому при тяжелом эндометриозе, может быть прогресс очагов на фоне приема КОК.
Беспокоит только боль во время менструальноподобного кровотечения и мажущие выделения? Боль при половом акте есть?

Вам нужно уходить с КОК. При эндометриозе первой линией терапии являются гестагены. Либо Визанна, либо Зафрилла. Это аналоги. На фоне приема гестагенов тазовая боль как правило хорошо купируется
Клиент
Анна, у меня нет полового партнёра уже три года, поэтому сказать не могу. Боль только при кровотечении отмены, и только когда (по ощущениям) кал продвигается мимо матки по кишке. Боль начинается именно с матки и опускается ниже с каловыми массами
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Это хроническая тазовая боль. Один из основных признаков эндометриоза и ее надо купировать. Так как контрацепция сейчас не требуется, тем более желательно уйти на приём гестагенов
Клиент
Анна, мне бы не хотелось уходить с контрацептивов по той причине, что снова лезут волосы где не надо. С ними я бы была готова попрощаться на время запланированной беременности.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда можно перейти на КОК с диеногестом: Жанин, либо Силуэт, Клайра

Но не факт, что они будут давать достаточный антиандрогенный эффект
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Но Вы должны быть готовы, что даже КОК с диеногестом могут не купировать болевой синдром
Клиент
Анна, а что может его купировать? Я просто не понимаю, куда мне уже бежать. Я по 5 дней в неделю выпадаю из жизни, мое моральное состояние вообще описанию не подлежит. Я прошла несколько пусть маленьких, но операций, в надежде на избавление от боли, а получилось что все в пустую
Клиент
Анна, после удаления миомы мне назначали свечи индометацин. По ощущениям было немного полегче. Но ставила я их всего 3 дня, то есть повторения эксперимента не было
Гинеколог, Сексолог, Акушер
НПВС, вроде индометацина могут немного купировать, но их нельзя принимать длительно.

Эффективнее будут гестагены - диеногест в частности, но не в составе КОК, а желательно чисто диеногест (Визанна или Зафрилла). Он будет подавлять рост очагов эндометриоза, и тазовая боль купируется.
Клиент
Анна, я правильно понимаю, что Визанна вызывает искусственный климакс..? Но это же и на организм весь влияние… кожа, морщины…все остальное. А этим как?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инга, нет, У Визанна есть побочные эффекты при длительном применении более 6-12 месяцев. Вы можете пройти курс пол года и затем уйти на дюфастон в режиме с 5 по 25 день цикла, если будут побочные явления на Визанне.
Хроническая боль - это не меньший вред для организма, снижение качества Вашей жизни.

А вообще многие женщины на Визанне и несколько лет прекрасно себя чувствуют, тут к каждому свой подход, и подбор режима терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вас смотрели на кресле? Спайки есть в малом тазу? Ваши симптомы очень похожи на спаечный процесс
Клиент
Асиет, здравствуйте. Смотрели на кресле. Много раз. Смотрели узи интервагинальное-2 раза. Делали колоноскопию, узи органов малого таза. Откуда может быть спаечный процесс, если у меня не было операций полостных никогда? Родов, абортов. Единственное вмешательство это гистероскопия 4 сентября. Боли возникли намного задолго до этого
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гистероскопия тоже вмешательство. Воспалительные процессы тоже вызывают спайки
Клиент
Асиет, у меня гистероскопия была в этом году 4 сентября. А тазовые боли в КД уже второй год. Гистероскопия совершенно точно не могла вызвать эти проблемы.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Инга! В Вашем случае для исключения эндометриоза ректовагинальной перегородки надо делать МРТ. При этом желательно , что Бы врач, который это делает специализировался га гинекологической заболеваемости или минимум знал какую область надо смотреть более тщательно. В дальнейшем может стать вопрос о лапароскопии, для исключения эндометриоза брюшины или крестцово-маточных связок. На фоне приема любых КОК может развиваться эндометриоз. Делать лучше перед месячными.