Консультация терапевта /

Авифавир пить или не пить ? — вопрос №649444

Ранее писала здесь, не буду по новому. https://sprosivracha.com/questions/647042-vse-taki-zabolela-kovidom
Меня смутило одно, я приняла утром Авифавиром 5 табл один раз и к вечеру стало плохо, казалось трудно дышать, тяжесть в груди, в спине. Недомогание.
Можно ли резко отменить или как поступить и чем его можно заменить ? Сатурация странно себя ведёт от 97 до 94.
Болею ковидом неделя.
Приняла все лекарство кроме омепразол и кардиомангил

Терапевт
Здравствуйте! Можно отметить резко, синдром отмены не будет и не с чем не надо заменить. Противовирусные препараты не имеют доказательной базы при лечении вирусных инфекций, их побочные эффекты кучи для организма. Лечитесь только симптоматически: обильное питье, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес. Полноценное питание. Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
При повышении температуры тела более 38,5 парацетамол 500мг.
Как будет возможность надо сдать ОАК, СРБ и д-димер для оценки состояние организма и определить необходимости антикоагулянт.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, скажите, может ли из за этого препарата ухудшаться ? Будто не хватка кислорода, тяжесть в груди, в спину между лопаток ? Что делать ?

Клиент
Сохибжон, и кашель даже не понятно, откашляла и затруднение такое
Терапевт
Да, может быть. Не требуется специальное лечение, если такие симптомы проявляются надо отменить препарат.
Клиент
Сохибжон, боюсь как бы ухудшение не было…
Терапевт
Понимаю, не переживайте всё будет хорошо
Терапевт
Кашель с мокротой?
Клиент
Сохибжон, бывает что сухой (часто), бывает что с мокротой
Терапевт
Рекомендую Ренгалин 1таб. 3 р/сут. Очень эффективно работает при продуктивным и непродуктивным кашле.
Клиент
Сохибжон, а Аскорил пить ?
Терапевт
Она хорошо работает при влажном кашле.
При сухом кашле нет. У вас сейчас кашель смешанный, поэтому рекомендовал Ренгалин.
Клиент
Сохибжон, скажите а через который день можно повторно сделать кт ? Меня до сих пор смущает левый бок на спине или рёбра, и в груди давит и кажется не хватка кислорода. Я ещё сглатываю сопли, течёт внутри и кажется будто внутри меня прилипло что ли, в горле дискомфорт
Клиент
Сохибжон, прям горячо в лёгких, что это ?(
Диетолог, Терапевт
Добрый день.

Авифавир в входит в клинические рекомендации по лечению КОВИД в качестве препарата первой линии, назначен был верно. Принимать нужно. Да, побочных эффектов масса, но не у всех и не 100%. отменить резко можно, но других вариантов сейчас нет.

Кашель, затрудненное дыхание - классические признаки признаки Ковида, как и нарушение сна и повышенная тревожность. Грандаксин 1т 2р в день длительно.снимет часть симптомов.

Жжение может быть связано с остеохондрозом и межреберной невралгией на фоне пониженной физической активности.

Принятый ответ
Терапевт
Такие симптомы характерны для ковид, повторно можно делать Кт через месяц. Если у вас состояние ухудшится, то можно делать сейчас.
Клиент
Сохибжон, с добрым утром, ужасный дискомфорт в горле, чуть не задохнулась. Что это и чем пить ? Даже страшно сделать глоток. Нюх проявляется но искажённый
Терапевт
Здравствуйте! Полоскать надо горло с любыми антисептиками 3-4 раза в день.
Стопангин 2 раза в день.
Клиент
Сохибжон, прикрепила фото насчёт антитела, скажите, мне бояться за свою жизнь ? Как поднять ДЖ ? Сдавала 22 числа
Клиент
Елена, прикрепила фото насчёт антитела, скажите, мне бояться за свою жизнь ? Как поднять ДЖ ? Сдавала 22 числа
Клиент
Терапевт
Не бойтесь, вы сейчас болейте, антитела ещё выработиваются.
Клиент
Сохибжон, загрузила 2 фото, какое горло и скажите что за язвочка и как его вылечить ? Возможно ли из за язвочки дискомфорт в горле где ниже трахея и удушье ?
Терапевт
По фото у вас хронический фарингит. Вам необходимо очно консультироваться с ЛОР.
Клиент
Сохибжон, добрый день, у меня губа опухла. Вчера не было но сыпь по всему телу было, аллергическая реакция. Похоже на крапивницу. Ранеее я писала тогда что до антибиотики появлялись пятна, мне казалось на нейродерматит. И Как начала пить антибиотики и Авифавир, я поняла что то не то. Учитывая что у меня реактивный белок высокий.
Я перестала пить позавчера, утром Авифавира (утром съела 5 таблеток). Но, Выпила Азитромоцина 1 табл. И вчера 1табл. К вечеру стали ладошки чесаться и сыпь и на стопке. Выпила половинку таблетку Супрастина. Пятна значительно меньше стали.
Сегодня утром обнаружила опухшая губа - прикрепила фото. И снова ладошки чешутся. На попе и на ляжке то есть на ноге пятна, на спине к сожалению не смогла увидеть. На руке и на ноге нет, некоторые пятна которые проявились ещё до антибиотики - остались.
В январе переболела ветрянкой(дважды) и дети мои тоже, только волдыри проявлялись и больше никаких других пятен.
Скажите, что это. Кажется что хочется чесать губу. Уши тоже.
Терапевт
Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию, отмените Азитромицин.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию симптомов похоже на ковид, боди и жжение в грудной клетке из-за влияния вируса на нервные окончания. Лаггыц препарат можно принимать, но если вы на него плохо реагируете, то просто отменить и всё
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, ужасный дискомфорт в горле, чуть не задохнулась. Что это и чем пить ? Даже страшно сделать глоток. Нюх проявляется но искажённый
Невролог, Терапевт
можно ингаляции с пульмикортом, полоскать горло раствором сода-йод-соль
Клиент
Екатерина, скажите как правильно разбавлять, сколько ложек ?
Невролог, Терапевт
чайная ложка соды, соли и капля йода на стакан теплой воды
Клиент
Екатерина, прикрепила фото насчёт антитела, скажите, мне бояться за свою жизнь ? Как поднять ДЖ ? Сдавала 22 числа
Клиент
Екатерина, загрузила 2 фото, какое горло и скажите что за язвочка и как его вылечить ? Возможно ли из за язвочки дискомфорт в горле где ниже трахея и удушье ?
Невролог, Терапевт
возможно, лечение прежнее, по возможности посетить ЛОРа
Клиент
Екатерина, добрый день, у меня губа опухла. Вчера не было но сыпь по всему телу было, аллергическая реакция. Похоже на крапивницу. Ранеее я писала тогда что до антибиотики появлялись пятна, мне казалось на нейродерматит. И Как начала пить антибиотики и Авифавир, я поняла что то не то. Учитывая что у меня реактивный белок высокий.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препарат не имеет доказанной эффективности в лечении коронавирусной инфекции, адекватных исследований не проводилось. Можете отменить авифавиром сразу.
Тем более с учетом плохой переносимости.
Колебания сатурации обычное явление, учитывайте наибольший показатель ее измерения.
По жалобам, делайте дыхательную гимнастику, принимайте витамины группы b, нимесил при болях.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день, ужасный дискомфорт в горле, чуть не задохнулась. Что это и чем пить ? Даже страшно сделать глоток. Нюх проявляется но искажённый
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лизобакт 2 таб 3 раза в день , граммидин или гексорал спрей
Клиент
Алексей, ренгалин не пойдёт ? И одна язвочка в горле есть, до сих пор никак не проходит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Подойдёт. Но он больше при кашле
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Подойдёт. Но он больше при кашле
Клиент
Алексей, прикрепила фото насчёт антитела, скажите, мне бояться за свою жизнь ? Как поднять ДЖ ? Сдавала 22 числа
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вы сейчас болеете как я понимаю? Думаю антитела еще вырабатываются.
Клиент
Алексей, да я болею ковидом в данном моменте, до пцр температурила 4-5 дней.
Сейчас Незнаю и не понимаю как болезнь протекает, дискомфорт в горле, будто сжата глотка, дискомфорт ниже трахея, слабость, кажется что трудно дышать, тяжесть, покалывание в разных местах в груди, тяжело в груди и в спине, бывает что горячо в лёгких. Голова кружится. Высыпание на коже. Кт сделала в субботу, пневмонии нет.
В конце сентября сдавала на антитела ДЖ было 1.42
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По описанию, болеете в легкой форме.
Антитела вырабатываются у всех в индивидуальном количестве.
Анализ сдайте через 3-4 недели после болезни, для оценки иммунитета.
Клиент
Алексей, хорошо, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, загрузила 2 фото, какое горло и скажите что за язвочка и как его вылечить ? Возможно ли из за язвочки дискомфорт в горле где ниже трахея и удушье ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По фото, картина хронического фарингита. Да, возможно
Клиент
Алексей, добрый день, у меня губа опухла. Вчера не было но сыпь по всему телу было, аллергическая реакция. Похоже на крапивницу. Ранеее я писала тогда что до антибиотики появлялись пятна, мне казалось на нейродерматит. И Как начала пить антибиотики и Авифавир, я поняла что то не то. Учитывая что у меня реактивный белок высокий.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По описанию, похоже на проявление аллергии. Возможно на азитромицин. Больше не принимайте его. Начните антигистаминные зодак или зиртек по 1 таб в день.
По фото, ничего не обычного не заметил.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Этот препарат не имеет клинически доказанной эффективности, можно отменить его сразу. Сатурация - это не постоянный показатель, необходимо соблюдать правила измерения сатурации для достоверности результата. Лечение ковид и других вирусных инфекций только симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, ужасный дискомфорт в горле, чуть не задохнулась. Что это и чем пить ? Даже страшно сделать глоток. Нюх проявляется но искажённый
Терапевт, Гастроэнтеролог
горло можно полоскать раствором хлорофиллипт или фурацилином до 4-5р в день или спрей гексорал, рассасывать антисептические пастилки, например стрепсилс или антиангин до 4р в день.
Клиент
Марина, в горле ещё язвочка, до сих пор не проходит. Чем лечить ? Прополаскаю только хлоргексидин, с водой
Клиент
Марина, прикрепила фото насчёт антитела, скажите, мне бояться за свою жизнь ? Как поднять ДЖ ? Сдавала 22 числа
Терапевт, Гастроэнтеролог
АТ еще будут вырабатываться. Язвочка пройдет на фоне лечения, нужно время.
Клиент
Марина, загрузила 2 фото, какое горло и скажите что за язвочка и как его вылечить ? Возможно ли из за язвочки дискомфорт в горле где ниже трахея и удушье ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
дискомфорт в горле на фоне воспаления,хоть и признаки по фото у вас не выражены. Горло так же полоскать любым удобным для вас способом.
По возможности - осмотр лор врача.
Клиент
Марина, добрый день, у меня губа опухла. Вчера не было но сыпь по всему телу было, аллергическая реакция. Похоже на крапивницу. Ранеее я писала тогда что до антибиотики появлялись пятна, мне казалось на нейродерматит. И Как начала пить антибиотики и Авифавир, я поняла что то не то. Учитывая что у меня реактивный белок высокий.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее аллергическая реакция. Рекомендую отменить антибиотик и противовирусное, темболее противовирусные не имеют доказанной эффективности.
Необходимы антигистаминные, дезлоратадин 1т 1р в день, при неэффективности - дексаметазон 8мг вм 3дня.