Консультация терапевта /

Полопались сосуды и появлятся синяки. — вопрос №649551

По анализам назначили ксалерту. Также всвязи с высоким пульсом пью бравадин, принимаю магний б 6, витамин д Сначала на ноге появился синяк, на соседнем в том же месте около стопы синяк, не ударялась. Что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте, как долго принимаете ксарелто? Какие анализы были?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, прикрепила ксалерту принимаю, со дня сдачи анализа по три таблетки 5мг три раза в день. До этого две недели 5 мг при ковиде 1 раз в день.
Терапевт
Надо отменить ксарелто, думаю Д-димер уже пришёл в норму, сдайте контрольный анализ Д-димера
Клиент
Хуршидбек, спасибо пересдам
Онколог
Здравствуйте, нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоформулой, коагулограмму ( посмотреть свертываемость крови)?
Дозировка ксарелто какая? и как долго принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила сдавала недавно.
Клиент
Наталья, дозировка ксалерто 5 мг 3 раза в день.
Клиент
Наталья, принимаю уже с месяц где-то, при ковиде одну пила, после сдачи анализов увеличили дозу.
Онколог
По анализам есть повышение показателей тромбообразования,но учитывая дату сдачи и прием в это время ксарелто, нужно пересдать анализы, для более точного результата.
Онколог
А почему разбили на 3 приема? у вас суточная доза получается 15 мг. Вообще можно в виде 1 таблетки пить. Давайте пересдадим анализы и посмотрим какую дозировку лучше подобрать вам.
Клиент
Наталья, спасибо пересдам.
Онколог
На места, где имеются гематомы - гепариновая мазь тонким слоем. И пропить аскорутин для укрепления сосудистой стенки ( это витамин Р с витамином С)
Клиент
Наталья, спасибо а аскорутин с ксарлетой сочитается ?
Онколог
Да, аскорутин это укрепление стенок сосудов, а ксарелто разжижение крови. Поэтому сочетаются
Онколог
Ксарелту лучше сейчас принимать по 10 мг 1 раз в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это побочное действие ксарелто
Не нужно было принимать более 10 мг

Сейчас пересдайте коагулограмму и д димер,при нормальных показателях,отмените препарат
Если коагулограмма и д димер будут в норме,то Вит с 900 мг в сут,1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повторите коагулограмму и тромбоциты, принимать ксарелто 1 раз в день 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.проконтролируйте коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер), ОАК. Далее по результатам.
Сейчас продолжайте приём ксарелто 10мг /сут