Консультация covid-19 /

Гипертония после Ковид — вопрос №649632

Добрый день. Женщина 63г. Выписана из госпиталя 03.09.21. Ковид, поражение 82%.
Давление 170-180-190 на 100-105-110. Таблетки в выписке пьёт. Терапевт дополнительно выписал Максонидин 0.2 и каптоприл 25мг., увеличила дозартан до 2 раз в день по 2 табл.
Первое время каптоприл хорошо сбивал давление, теперь нет. Давление держится.
Свежие Узи почек норма(чуть опущения одна), узи щитовидной железы множественные узлы, со слов эндокринолога, лечения не требуют.
Давление сильно ощущает, краснеет, горит лицо до покалывания, глазные вены лопаются. Маленький город с терапевтами напряжёнка... талоны только на 2 недели вперед

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую заменить индапамид и лозартан на эдарби кло 1т 1р в день утро, вечер амлодипин 5мг под контролем АД.
Экстренно - моксонидин 0.4 под язык .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую лозартан, индапамид и амлодипин отменить и заменить на трипликсам.10+2,5+10 мг. Максимальная суточная доза - 1 таблетка в дозировке 10, 0 мг + 2, 5 мг + 10, 0 мг. Таблетку пить утром перед едой. Моксонидин 400 мг будете принимать при подъеме АД свыше 180/100 мм.рт.ст. Препарат хорошо себя зарекомендовавл. Попробуйте. Удобно принимать. 3 препарата собраны в 1 таблетке.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую вальсакор н 80+12,5 мг утром, вамлосет 80+5 мг вечер
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Индапамид и Амлодипин тоже принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, все что в выписке принимает+то, что выписала терапевт после выписки из больницы(каптоприл под язык и моксонидин, но внутрь, по инструкции, но я так понимаю, нужно под язык...
Нефролог, Терапевт
Тогда необходимо менять препараты. Давление больше повышается утром или вечером? Или не зависит от времени суток?
Клиент
Самое высокое по утрам, просыпалась, сразу замеряли давление, всегда высокое, на фоне приёма препаратов, сразу каптоприл под язык. Помогало. Днем сбивалось приблизительно до 150-160 на 90. Это уже практически стабильные показатели.
Вот последние несколько дней плохо сбивается.
Клиент
Очень настораживает стадия гипертонии, которую поставили маме в выписке.
Нефролог, Терапевт
Можно заменить препараты на Телпрес плюс 40+12,5 мг по 1т.утром, Леркамен 10мг по 1т.вечером.
Нефролог, Терапевт
Это скорее всего ошибка, 3 стадию выстааляют обычно после инсульта или инфаркта.
Клиент
Ни того ни другого не было.
У неё были ранее гипертонические кризы, поэтому, хоть и понимаю, что после ковид гипертония это норма, подозреваю, что такие показатели очень опасны
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, гипертония характерна, в данном случае амлодипин лучше убрать и вместо него пить нифекард по 30 мг 3 раза в день