Отёк слизистой носа
Здравствуйте! Полтора года назад перенесла радикальное лечение рака молочной железы. Особых каких-то побочек не было. Но после курса химиотерапии (именно паклитакселом) возник небольшой отёк в носу. Небольшие выделения и дышу уже не так свободно. Думала со временем пройдет, но уже полтора года прошло. Что можно сделать?
Принятый ответ
Добрый день.
Очень вероятна сосудистая реакция в виде вазомоторного ринита или изменение биоциноза (состава флоры) в полости носа.
Рекоменлую вам сдать мазок из носа на флору и грибы Кандида с чувствительностью к антибиотикам и риноцитограмму.
Местно возможно использование гипертоничемких раствором небольшими курсами до 10дней 2- 3 р/день в качестве орошения(Аквалор Форте, Аквамарис Стронг). По результатам обследования можно будет предложить вам другое местное лечение
Учитывая ваш основной диагноз, не рекомендуется использование топические кортикостероидов.
Здравствуйте, после химиотерапии нарушение и микрофлорра (кишечника и лор-органов) и состояние стенки кишечника, при будет возникать отек носа. Рекомендую Вам соблюдать диету без молочки, мучного сахара и продуктов с большим количеством ароматизаторов красителей итд, чтобы не поддерживать воспаление в носу и кишечнике, не раскармливать вредня для организма микрофлору. Если нет противопоказаний (проконсультируйтесь со своим лечащим врачом) в нос спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день.
Чем пробовали лечить? Есть ли у вас приступы чихания?
Здравствуйте, Анастасия! Вы были на очном приеме у Лор-врача?
Здравствуйте. Рекомендую пока пользоваться солевыми растворами для промывания носа, Квикс или аквамарис 3-5р/д, показаться лору очно. Решить вопрос о возможности применения топических стероидов, учитывая Ваш анамнез.