Мешает шарик при глотании

Здравствуйте, вчера при глотании появилось странное ощущение. Когда глотаю еду или слюну то в гортани на уровне кадыка будто что-то выпирает, какой-то шарик и я его ощущаю внутри при глотании, словно пища и вода проходят через этот твердый шарик, даже похоже будто это и есть кадык и его я как бы стала чувствовать при глотании. Сглотнула и ощутила его, он как бы выступил внутри. Снаружи визуально ничего такого не вижу в области шеи. Это не болезненно, а неприятно. Горло не болит. Мне очень страшно, так как в интернете описываются случаи рака гортани, щитовидной железы...Я пойду к Лору и эндокринологу, однако сейчас очень переживаю, на что это может быть похоже? Состояние общее в норме. Когда не глотаю то ничего не ощущаю, стоит сглотнуть так вот он этот шарик внутри мешает. Это глубже чем само горло, в районе кадыка. Причин масса, понимаю, не знаю как не сойти с ума до приёма врачей...

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению без осмотра гортани трудно что-либо вам сказать. Возможно там просто отек слизистой, возможно проблема в пищеводе. Нужно смотреть. Такое же ощущение бывает при рефлюкс-эзофагите.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно исключать обострение ГЭРБ, стресс, исключать патологию щитовидки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Стресс был у Вас? Заболевания желудочно-кишечного тракта есть?

Татьяна, Сфотографировала как смогла, посмотрите пожалуйста. Стрессы и тревога у меня ежедневно есть, ВСД, тревожное расстройство с детства. Так же имеется синдром раздражённого кишечника со склонностью к запорам чаще всего.

Ольга, по приложенным фото сложно оценить горло, так как плохо видно. На языке есть налет, что говорит о наличии заболеваний со стороны ЖКТ.
Смотрите, если часто бывают стрессы, плюс есть ВСД, я рекомендую консультацию невролога, чтобы Вам подобрали хорошее лечение, так как очень часто подобные явления бывают на фоне стресса. А так же рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
Ангинами часто болеете? Ранее горло как-то беспокоило?

Татьяна, Благодарю за рекомендации, уровень стресса и тревоги согласна, надо понижать. С ЖКТ да, действительно тоже проблемы. Что касается ангин, периодически бывают, раз в год, раз в пол года болит горло, чаще с одной стороны. Брали посев из зева пол года назад, там была обнаружена клебсиела пневмония 10 в шестой степени. Никак не лечила, так как на тот момент горло не болело, а посев сдавала так как искала причину небольшого лейкоцитоза в крови.

Ольга, Вы можете сейчас повторить мазок из горла. А ещё, если ангины бывают, я рекомендую сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. Чтобы понимать, как ведут себя миндалины в Вашем организме.
Уровень стресса нужно понижать. Иначе, "болячек" накопится много. При грамотном подходе к этой проблеме, я имею ввиду, что если невролог Вам назначит хорошие препараты, все эти симптомы могут уйти без следа. Такие пациенты были на моей практике.

Татьяна, Спасибо, к неврологу пойду сдаваться с ВСД! Что касаемо анализов, тоже пол года назад сдавала Асло чуть повышен 228 при норме не больше 220, Срб тоже немного повышен 5,2 при норме до 5. Ревматоидный фактор в норме. Так же в общем анализе крови постоянно лейкоцитоз 10-11. Всё конечно такое пограничное, на верхних границах, трудно судить, однако можно связать это с горлом?

Ольга, можно связать с горлом, но нужно наблюдать. АСЛО повышается после ангины и очень медленно снижается. Поэтому мы смотрим АСЛО в динамике. Повторите анализы. Можете даже сюда скинуть результаты, если вопрос не закроется.

Татьяна, Поняла, благодарю вас за ответы! Хорошо!

Ольга, пожалуйста! Если что, пишите)