Консультация детского хирурга /

Трещина анального отверстия — вопрос №649730

Здравствуйте! Ребенок на грудном вскармливании. Малышу два месяца. С рождения тужится, в следствии чего, испражнения выходят под напором, со звуком и ранит анальное отверстие. В ровно месяц обнаружили сгустки крови в кале и трещины. На ранней стадии успели вылечить левомеколем и судокремом (пантенол, декспантелон и бепантен плюс не помогли). На данный момент появились опять. Мазала левомеколем две ночи, метилурациловой мазью дней 5 и ставила свечи метилурациловые 5 дней ( 1/4). Вроде как помогло, но спустя 2 дня обнаружила в кале опять сгустки крови, но в большем количестве. Как можно вылечить , пока мы находимся в острой форме? Также нас с рождения беспокоит урчащий животик, поднимает ножки и тужится , пока не выйдут газы, соотвественно, идёт напор на кишку. Громко пукает. Как можно это предотвратить?

Детский хирург, Врач УЗД
Проблемма трещин в том, что какими бы мазями и свечами вы не пользовались, если не наладите стул у ребёнка трещины будут сохраняться, то заживать, то опять кровить, поэтому нужно найти хорошего педиатра, который наладит стул малыша.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в том то и дело,что хорошие педиатры в 10 часах от нас. Поэтому сюда обратилась, может кто что подскажет, а вообще на грудном вскармливании понос считается нормой или нет? Может чем -то можно попить ребёнка от поносов? Как вот наладить стул в таком случае?

Детский хирург, Врач УЗД
Тогда переадресуйте ваш вопрос педиаторам.
Клиент
Наталия, а как это сделать, я не умею
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, возможно это аллергия на белок коровьего молока. Из Вашего рациона убрать всю молочку
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, пробовала убирать всю молочку, мучное, соблюдала диету , ничего не помогло… он с рождения упражняется с силой и звуком, даже без поноса.
Детский хирург, Проктолог
Прикрепите фото попки малыша
Детский хирург, Проктолог
Животик будет беспокоить - от этого никуда не денетесь, пока кишечник не заселится микроорганизмами. Симпатически используйте Боботик, Эспумизан, укропную воду..
Клиент
Маргарита, а какими мазями или чем мазать трещины? Пока они свежие, боюсь что запущу и стану хроническими
Клиент
Маргарита, водичку перестали давать, потому что начал поносить.
Детский хирург, Проктолог
Облегчить состояние можно. Ак: сидячие ванночки с отваром ромашки или календулы 2 раза в сутки 14 дней, свечи Натальсид разделить продольно по 1/2 св. 1 раз в сутки 10 дней или метилурациловые. Но лучше Натальсид.
Детский хирург, Проктолог
Жидкий стул у грудных деток -, допустимая норма ( если он естественного цвета, без резкого запах) как изменится характер пищи ( бедете давать прикорм - стул малыша тоже изменится)
Клиент
Маргарита, я вам неправильно написала, у нас нет поноса, с калом всё в норме, меня интересует как лечить трещины а не понос
Детский хирург, Проктолог
Лечение написала выше в комментариях. Но данных в Вашего малыша больше за аллергию на белок.
Клиент
Маргарита, даже если нет поноса? В всё равно может быть аллергия? Я думала всегда с поносом и рвотой
Детский хирург, Проктолог
Понос ( она же диарея)- это патологическое состояние которое требует лечение. У малыша грудного возраста кашицеобразный стул ( жидкий стул и в этом случае- это норма, с возрастом характер питания меняется и стол тоже меняется). Почему я склоняюсь к аллергии: у новорождённых деток кишечник работает не как у взрослых ( идет брожение, образуется газ, он перерастягивает стенку кишечника, кровеносные сосуды кишечника повреждаются и они как раз дают прожилки крови). Поскольку у малышей нет кожного иммунитета любое агрессивное воздействие ( кишечное в Вашем случае) способствует раздрадению кожных покровов и в дальнейшем воспалительным процессам ( лечение написала ввше)
Детский хирург, Проктолог
Детский хирург малыша осматривал?
Клиент
Маргарита, да осматривал педиатр, выявил трещины анального отверстия, назначил лечение которое я делала (написала в самом вопросе) но это не помогло, поэтому и хочу попробовать другое лечение назначенное другими специалистами
Детский хирург, Врач УЗД
Сфотографируйте памперсы малыша с калом и количеством крови, можете попробовать свечи облепиховые и крем бепантен, который для лечения сосков у матери, после каждой дефекации подмывать ребёнка, влажные салфетки не применять, подмывать желательно в растворе ромашки,затем наносить крем и ставить свечки. Чтобы переадресовать вопрос педиаторам нужно связаться со службой поддержки сайта.
Клиент
Наталия, делаю абсолютно все, что вы написали.
Клиент
Наталия, я вам неправильно написала, у нас нет поноса, с калом всё в норме, меня интересует как лечить трещины а не понос. Вот это лечение которое вы написали, мы делали нам не помогает, может что-то другое посоветуете?
Детский хирург, Врач УЗД
Хирург осматривал ребёнка? Трещины не образуются просто так без причины... Если только это не трещины дают кровотечение, а другая какая-то патология, например полип кишки.
Клиент
Наталия, прикрепила памперс, но это фото не сейчас сделано, а недели 2 назад.
Клиент
Наталия, осматривал только педиатр.
Детский хирург, Врач УЗД
Судя по количеству крови и фото ануса больше похоже на анальную трещину, в любом случае осмотр детского хирурга обязателен. Тем более если кол-во крови увеличивается, а трещина не заживает.
Клиент
Наталия, осматривал педиатр, выявил трещины назначил лечение которое я написала в самом вопросе, но оно не помогло к сожалению, поэтому я и написала сюда чтобы услышать мнение и лечение других врачей
Детский хирург, Врач УЗД
Лечение педиатр назначил грамотное, мы сами назначаем тоже самое, единственное люблю больше свечи с облепихой, но трещина это следствие, нужно вылечить причину, а трещина заживет.