Сыпь у ребенка
Ребенок 6 месяцев, болеет 4 день. Первые 3 суток температура, частый жидкий стул иногда со слизью, повышение температуры до 39, красное горло. Сегодня утром на голове появилась сыпь, сейчас добавилась еще на спине и животе, температуры нет,жидкий стул сохраняется, горло так же красное.Сдавали мочу(обнаружена слизь), сегодня пересдали , результат еще не знаем.Что ещё ну жно сдать? Вообще что это может быть?
Добрый день. Желательно прикрепить фото высыпаний. Это может быть как вирусная экзантема, так и проявления потницы или реакции на препараты.
Наталья, здравствуйте. Загрузила фото.
на мой взгляд больше похоже на потницу, сыпь не вызвана вирусной инфекцией.
Наталья, спасибо
Здравствуйте. На фото не совсем видно, она возвышается над кожей, шершавая? если растянуть, исчезает? Аллергическая сыпь характеризуется равномерным распространением, доставляет дискомфорт ребенку, очень зудит. Сыпь при инфекционных заболеваниях характеризуется появлением при высокой температуре.
Похоже на розеолу, т.к. сыпь появилась после снижения температуры, конечности остались чистые. Лечение симптоматическое. Пить побольше воды. Проветривать комнату.
Принятый ответ
Можете дать смекту по 1 пак. 2 раза в день 3дня. Горло орошать Мирамистином. Если ребенок на грудном вск, то Вам самой надо исключить на время цельное молоко, кефир.
Гульназ, именно так и лечимся сейчас . Анализ мочи сдали сегодня по Нечипоренко, лейкоциты повышены.
Здравствуйте Юлия, судя по фото похоже на вирусную экзантему, лечение не требует обычно проходит само через 2-3 недели, отпаивайте ребёнка обязательно, из расчёта 30мл на кг массы тела, можно развести регидрон и отпаивать 1пак +1литр воды через каждые 15-20 минут, смекту даём 1пак 2 р в день , желательно молочку убрать, если не получается хотя бы минимизировать делайте каши на воде,в горло ребенка брызгайте мирамистином по 1-2впр р 3 р в день 5дн, общий анализ мочи пересдайте, скорее была погрешность при сборе и сдайте общий анализ крови, наблюдайте за самочувствием малыша, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном. Будьте здоровы!
Шалала, спасибо! В пятницу пересдаем мочу и кровь сдадим .
Шалала, после появления сыпи температура не повышалась. На ножках сыпи нет совсем .
Юлия, а дома у вас жарко?
Здравствуйте! Это типичная детская розеолла. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Имеет доброкачественное течение. Сыпь проходит самостоятельно без лечения. Повода для переживаний нет. Не болейте!