Повышены тромбоциты у ребёнка до года
Здравствуйте! Ребёнку 8мес. ( вес 9400, рост 69см.- девочка), активно лезут зубы, на грудном вскармливании плюс прикорм. Планово сдавали общий анализ крови из вены ( все показатели в норме, за исключением тромбоцитов-457 Лейкоциты 11,72 Гематокрит34,7 Эритроциты 4,33 Гемоглобин 116 Сред.обьем эритроцитов 80 Сред.содержание Hb в эритроците ( MCH) 26,8 Сред.концнтрация Hb в эритроцитах (MCHC) 334 Цвет.показатель 0.80 Беспокоит тромбоциты- может ли быть повышение их из-за прорезования зубов или из-за того что ребёнок сильно плакал при заборе крови? Нужно ли пересдавать эти анализы, если да, то через какое время? Ребёнок не пьёт воду( сейчас даю воду через шприц- примерно 200мл.в сутки- этого достаточно?). Сколько должен пить ребёнок 8мес.на грудном вскармливании плюс прикорм? Нужно ли заставлять его пить воду? ( ни с бутылки, ни с поильника, ни с ложки не пьёт воду- часто на груди).заранее спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте, для грудного ребенка это небольшое повышение тромбоцитов. Не переживайте, это норма.
Ксения, нужен ли дальнейший контроль этого анализа? Или уже не сдавать до года?и что по поводу воды? ( сколько мл.в сутки пить, надо ли заставлять?)могло ли повлиять на повышение тромбоцитов, то что плакала при заборе крови? То что зубы лезут
Если ребенок на грудном вскармливании, то воду получает с молоком. Кровь сдадите в год, как положено, раньше не нужно. Анализ в норме, живете дальше обычной жизнью и с вашим режимом.
Ксения, спасибо большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся, уровень тромбоцитов соответствует норме для ребёнка вашего возраста
200мл воды в сутки достаточно
Мария, спасибо большое!!