СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышены тромбоциты у ребёнка до года

Здравствуйте! Ребёнку 8мес. ( вес 9400, рост 69см.- девочка), активно лезут зубы, на грудном вскармливании плюс прикорм. Планово сдавали общий анализ крови из вены ( все показатели в норме, за исключением тромбоцитов-457 Лейкоциты 11,72 Гематокрит34,7 Эритроциты 4,33 Гемоглобин 116 Сред.обьем эритроцитов 80 Сред.содержание Hb в эритроците ( MCH) 26,8 Сред.концнтрация Hb в эритроцитах (MCHC) 334 Цвет.показатель 0.80 Беспокоит тромбоциты- может ли быть повышение их из-за прорезования зубов или из-за того что ребёнок сильно плакал при заборе крови? Нужно ли пересдавать эти анализы, если да, то через какое время? Ребёнок не пьёт воду( сейчас даю воду через шприц- примерно 200мл.в сутки- этого достаточно?). Сколько должен пить ребёнок 8мес.на грудном вскармливании плюс прикорм? Нужно ли заставлять его пить воду? ( ни с бутылки, ни с поильника, ни с ложки не пьёт воду- часто на груди).заранее спасибо!!

26 Октября 2021·Просмотров: 709·Олеся

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, для грудного ребенка это небольшое повышение тромбоцитов. Не переживайте, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ксения, нужен ли дальнейший контроль этого анализа? Или уже не сдавать до года?и что по поводу воды? ( сколько мл.в сутки пить, надо ли заставлять?)могло ли повлиять на повышение тромбоцитов, то что плакала при заборе крови? То что зубы лезут

Если ребенок на грудном вскармливании, то воду получает с молоком. Кровь сдадите в год, как положено, раньше не нужно. Анализ в норме, живете дальше обычной жизнью и с вашим режимом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ксения, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся, уровень тромбоцитов соответствует норме для ребёнка вашего возраста

200мл воды в сутки достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария, спасибо большое!!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.