Гормональный сбой или беременность?

Добрый день! Принимала фемостон 2/10 2 месяца без перерыва (СИЯ). Месячные были 24-26 сентября. Анализы сдала на 14 д.ц. (сдать на 2-5 д.ц. не смогла, была за границей) ФСГ- 15.15, ЛГ 13.66, эстрадиол – 264. 8 октября делала УЗИ: м-эхо 7 мм, в ПЯ было 5 фол., один – доминантный 17 мм, врач сказала, что 10.10 будет овуляция, так и произошло (симптомы все были), я так понимаю, она была поздней на 17 дц. 8, 10, 11, 12 были незащищенные ПА. 20.10 было совсем немного выделений в виде коричневатых паутинок, на следующий день были бежевые выделения (очень похоже было на имплан кровот-е). Через неделю после О ощутила все симптомы Б: грудь налилась, болела, соски были оооочень чувствительные, даже болезненные, тянущие боли по бокам живота, метеоризм, диарея, обоняние обострилось, тошнило, слабость, головные боли к вечеру, усталость, даже бугорки монтгомери на сосках появились, потемнели ареолы, копчик болел 2 дня, судороги и бессонница ночью, 23-24.10 была температура 37,2. Отмечу, что у меня никогда не бывает симптомов ПМС, в первый день мажет, во второй легкая боль и начинается средней обильности кровотечение, обычно идут 3-4 дня, цикл 28 дней. Учитывая симптомы, я выпила из третьей пачки фемостона 5-ую таблеток и остановилась (последняя таблетка принята 21.10), обычно на 4 день начинались месячные, но в этот раз их так и не было. Сдала кровь на ХГЧ 23.10- анализ отрицательный. Сегодня 5-й день задержки, начались мажущиеся коричневые выделения, живот немного болит. Сдала сегодня анализ крови на ХГЧ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, результаты только после обеда. Это гормональный сбой? Что мне сделать, запись к врачу в лучшем случае через неделю, может и дольше. Пожалуйста, подскажите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не беременность.
Как давно Вы пытаетесь забеременеть? АМГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, В апреле 2021 отменила КОК после 7-летнего приема, выяснилось, что начиналась пременопауза, месячных не было, ФСГ высокий, эстрадиол низкий. В июне сделала PRP-терапию на яичники, и они дали отклик, гормоны улучшились, начали лечение. В августе гормоны стали хуже, приняли решение начать фемостон 2/10. Овуляция и ДФ были 3 цикла подряд. АМГ низкий- 0,02. Я понимаю, что беременность - это из зоны фантастики, но надеюсь. на чудо.

Сейчас ,к сожалению, сорвалось. ХГЧ уже откликнулся бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, за последний час боль в животе усилилась, терпеть уже трудно, выделений практически нет, немного мажет коричневым. Что делать?

Делать УЗИ. Или вызывать скорую. Судороги-это тоже не нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сильных стрессов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, нет, не было. Был отдых с 20 по 30.10 на Кубе, может из-за акклиматизации. Но сдавала анализ и делала узи неделю после отдыха. все было нормально.

Длительный перелет мог спровоцировать скачок пролактина, который мог вызвать задержку овуляции и подобные симптомы. Пролактин вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, только в июне.

Не расстраивайтесь раньше времени. На всякий случай стоит дождаться результатов ХГЧ.
Смотрите, сейчас ваша задача, если в этом цикле беременность не наступит, отслеживать овуляцию по УЗИ и активно жить половой жизнью в эти дни. Как говорится, раз в год и палка стреляет

Принятый ответ

Здравствуйте! цикл может нарушаться после смены климата. На фоне приема гормонов смысла сдавать гормоны нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, я это понимаю, но мой врач говорила, что фемостон в этом случае будет контролировать гормоны, и сбой не произойдет. Получается это не так?

Не всегда. Даже бывает на фоне приема гормонов после перенесения болезни например, после стрессов , также может быть сбой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Укажите ваш возраст, пожалуйста! На основании чего и для чего был назначен фемостон 2/10? Планируете беременность? Как идут менструации без приема препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, Дарья, 44 года. В апреле 2021 отменила КОК после 7-летнего приема, выяснилось, что начиналась пременопауза, месячных не было, ФСГ высокий, эстрадиол низкий. В июне сделала PRP-терапию на яичники, и они дали отклик, гормоны улучшились, начали лечение. В августе гормоны стали хуже, приняли решение начать фемостон 2/10. Овуляция и ДФ были 3 цикла подряд. /Месячные без препаратов были только в июне, после PRP, затем начали фемостон. АМГ низкий- 0,02. Я понимаю, что беременность - это из зоны фантастики, но надеюсь. на чудо.

Да, на фоне таких цифр тоже растут и созревают яйцеклетки. Если вы сейчас принимаете фемостон 2/10 и он работает и в плане возможной беременности и в плане заместительной гормональной терапии, ни в коем случае не отменяйте препараты даже если вы увидите две полоски на тесте. Только после консультации в гинекологом, вам будет отменен это препарат и подобрана прогестероновая поддержка. Часто женщины добиваются долгожданной беременности на фоне приема фемостона, но по ошибке отменяют препарат, чем создают угрозы. Сейчас скорее всего идет нарушения цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, доктор предупредила, что если Б наступит, сразу отменить фемостон, а я его отменила,, получается, зря. Сейчас стоит начать его пить опять с первой таблетки? УЗИ надо сделать?

Да, ни в коем случае не отменяйте! Он работает в плане гормональной поддержки. Ничего плохого точно не сделает. Скажите еще раз, каким числом прекратили пить препарат? на какой таблетке? Как сейчас идут выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, Отменила 21.10 (5 дней назад) , было выпито 5 таблеток, сейчас выделений практически нет, легкая мазня коричневого цвета, боли в животе усилились, достаточно сильная тупая боль, обычно, так не болит при месячных.

Думаю сейчас нужно провести узи органов малого таза, а после возобновить прием препарата фемостон с первой таблетки новой упаковки(если по узи не будет отклонений).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, если месячные сегодня начнутся, можно начать пить Фемостон или только после УЗИ? Просто, возможности сегодня-завтра сделать УЗИ нет.

В принципе вы можете возобновить прием фемостона сейчас, но узи все же проконтролировать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать