Консультация терапевта /

Диарея при приёме антибиотика — вопрос №649818

Доброго дня ,уважаемые доктора. Заболела. Была у врача,поставили острый ларингит. Выписали антибиотик аугментин 875 2 раза в день. Энтерол 1 раз в день. Ингаляции с мирамистином. Сегодня началась диарея,ночью живот бурлил на всю квартиру. Знаю,что это побочка. Но принимать ещё 6 дней. Как помочь кишечнику,подскажите пожалуйста?

Терапевт
Здравствуйте, возможно вам поменять антибиотик, индивидуальная непереносимость. При дисбактериозе энтеросгель, энтерофурил, смекта.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день. У меня на фоне всех аб такая реакция

Терапевт
Уважаемая Наталья, если нет возможности справиться с дисбактериозом, предлагаю бороться с ларингитом с помощью введения а\б препаратов в виде аэрозолей, спреев \гексорал, ТантумВерде, оралсепт\. Очень важен голосовой покой.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, продолжить энтерол 2 раза в день, добавить смекту 3 раза в день по 1 саше
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какая у Вас температура?
Можно уменьшить до 1 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, температуры нет вообще. Нет голоса только к вечеру. Утром днем сиплый.
По утрам из носа и горла зелень
Кардиолог, Терапевт
В таком случае Вам вообще не нужны антибиотики
Клиент
Анна, а как тогда лечится?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какая у Вас температура?
Можно уменьшить до 1 раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Острый ларингит чаще вызывается вирусами, скорее антибиотик вам не показан. Для целесообразности его применения необходим ОАК,СРБ.
При развитии побочных эффектов - замена на антибиотик из другой группы с приемом пробиотика, например максилак.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом Флорин-Форте это препарат биологического происхождения, регулирует равновесие кишечной микрофлоры, пробиотик и пребиотик. Содержит два основных компонента нормофлоры кишечника: Бифидобактерии, сорбированные на активированном угле и Лактобактерии. В кишечнике бактерии подвергается десорбции с угля и он освобождается и сорбирует в себя газы и токсины, чем дополнительно оказывает лечебное действие (снижается урчание, метеоризм). Вспомогательное вещество Лактоза - обладает пребиотическими свойствами, способствует росту бактерий нормальной микрофлоры кишечника. Действие препарата усиливается при одновременном приеме с витаминами группы В. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.