Есть ли пневмония?

Здравствуйте! Помогите понять, есть ли пневмония и стоит ли продолжать делать ингаляции Пульмикортом? 2 недели назад простыла, через неделю уверено пошла на поправку, но после работы на даче на холодном воздухе, начала заново болеть с новой силой. Уже 5 дней температура 37-37,5, по утрам нет. Нос забит густыми клейкими соплями, кашель отхаркивающийся, слизь прозрачная, без цвета. 3 дня пила азитромицин, сейчас третий день делаю ингаляции Пульмикортом, но стоит ли, не усугублю ли я ситуацию? И какой препарат лучше использовать для ингаляции в моем случае?

Хронический бронхит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
В описанной вами ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы понимать характер инфекционного процесса.
Ингаляции с пульмикортом применяются для снятия воспаления в бронхах .
В вашей же ситуации рекомендуется заменить пульмикорт на ингаляции с лазолваном 4 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция, так как основное действие препарата должны быть направлены на более лёгкое отхождение мокроты, которая уже у вас сформировалась .
+ Обильное теплое питье -чай, компот, морс!
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.

Для носа -Промывание растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .

Здравствуйте!
Для исключения пневмонии рекомендуют выполнить кт лёгких. Этл высокоинфориативный метод исследования,которые укажет есть ли воспалительный процесс.

Ингаляции с пульмикортом показаны при влажном кашле, при наличии воспалительного процесса в лёгких.

В таких случаях может показать эффективным прием флуифорта по 1пак 1 раз в день,5 дней.

Скажите, пожалуйста, сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ не сдавала, 5 дней с дома не выхожу. На Кт завтра записана, но процедура дорогая, поэтому и задумалась, а есть ли смысл

В таких случаях возможно провести рентген или флюорографии, при подозрении на воспалительный процесс выполненить кт( если на это будут показания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флг я делала в середине апреля, когда еще не болела. Не хочется частого облучения или это нормально?

Принятый ответ

Флюорография несёт в себе минимальное облучение, особенно современные аппараты

Здравствуйте.

Чтобы понять есть пневмония или нет, необходимо выполнить флюорографию органов грудной клетки.

В вашем случае необходимо проводить симптоматическую терапию.

Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.

Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).

Для очистки носа от слизи и снятия заложенности носа необходимо промывание носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа.

После промывания носа можно воспользоваться сосудосуживающими каплями при необходимости до 4х раз в сутки. Капли менять каждые 5 суток по механизму их действия для избежания привыкания, например: нафтизин - адрианол - ксилометазолин.

Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.

Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.

Для лучшего отхождения мокроты и снятия бронхоспазма возможно проведение ингаляций через небулайзер:
- физ раствор 1,5 мл + раствор беродуал 20 кап., затем через 15 мин
- физ раствор 1,5 мл + раствор лазолван 20 кап.
2 раза в сутки.

Здравствуйте!

Ситуация сомнительная.
В целом на фоне антибиотика нет повышения температуры выше 37,5С, нет гнойной мокроты, но для достоверности может быть полезным общий анализ крови и С реактивный белок и прослушивание легких врачом очно, так как пневмония может вирусного и бактериального происхождения.

Если при аускультации будут насторадивающие признаки, а в крови признаки выраженного воспалительного процесса, то будет показана рентгенография ОГК.

Пульмикорт все же хорош при сухом надсадном кашле.

Отхаркивающие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается не принимаю, если Пульмикорт не входит в их число. Ингаляции с какими медикаментами лучше тогда поделать?

Принятый ответ

Пульмикорт оказывает хороший противовоспалительный эффект, но ему легче работать и воздействовать на слизистую, когда нет вязкой мокроты либо она минимальна.
Плохого он ничего не сделает, но просто это не совсем его цель и состояние дыхательной системы.

Если для вас предпочтительно лечение в форме ингаляции, то допустимыми препаратами могут быть на основе Амброксола, например Лазолван или Амбробене. В растворе для ингаляции либо в виде сиропов и таблеток.

Здравствуйте!

Для исключения пневмонии обычно рекомендуют пройти флюорографию (или рентген легких) а так же сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, СРБ для исключения воспалительных изменений.
Скажите, пожалуйста, вы пропили полный курс азитромицина?
По поводу ингаляций с пульмикортом, их чаще назначают при сухом кашле.
При влажном обычно рекомендуют средства, улучшающие отхождение мокроты. Например, амбробене 30 мг. В первые 2-3 дня лечения следует принимать по 1 таблетке 3 раза в день. В последующие дни по 1 таблетке 2 раза в день. Курс лечения 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Азитромицин пила 3 дня, курс.

Принятый ответ

Спасибо за уточнение. Если температура не нормализовалась после курса антибиотика, значит он был не эффективен в этой ситуации. Это не является симптомом пневмонии, поэтому не переживайте. Возможно, в таком случае можно говорить о вирусной инфекции, которая дает длительную субфебрильную температуру.
Для точной диагностики следует сдать анализы, которые я указала выше.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятна повторная вирусная инфекция или активация хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

Вопрос в отношении использования пульмикорта в такой ситуации лучше отложить до получения результатов анализов.

Добрый день.

Не послушав легкие, на 100% нельзя сказать о том есть пневмония или нет. Но судя по вашим жалобам, невысокая температура, кашель отходит, нет болей в грудной клетке или одышки, то можно предположить что пневмонии все же нет.

Насчет лечения: если мокрота отходит зорошо, нет хрипов, то ингаляции не рекомендованы.
- [x] Обильное питье, с расчетом 30 мл на кг веса
- [x] При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз а день
- [x] Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- [x] Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день
- Перкуссионный массаж по спине для отхождения лучшего мокроты
- Также можно надувать шарики или же дуть через трубочку в стакан с жидкостью. Все это улучшает циркуляцию в дыхательных путях и отлично работает доя отхождения мокроты!

Здравствуйте.

В настоящее время все еще не прошёл всплеск заболеваемости вирусными инфекциями.

Такие симптомы - обычно бывают при вирусной инфекции, симптомы в среднем сохраняются в течение 10-14 дней, после переохлаждения - симптомы могут усилиться.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, срб для уточнения наличия бактериальной инфекции.
После до обследования на очном приёме можно скорректировать лечение.
Основное лечение ОРВИ:
Полоскания горла и носа солевым раствором или раствором мирамистином 4-6 раз в сутки 7-10 дней.
Обильное питьё 2-2.5 литра в сутки(теплая чистая вода, морс, чай) ;

Исключить тренировки, бассейн, вакцинацию, переохлаждение на 2 недели.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы

Здраствуйте, рекомендуется выполнить общий анализ крови, возможно вам нужна более длительная терапия антибиотиками, в данном случае рекомендуется выполнять ингаляции физ раствором и прием комбинированного препарата аскорил 1 таб*3 р в день, 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей и стимуляции регенерации обычно рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле добавляем Будесонид (Пульмикорт). Нет ,не усугубляете, он работает местно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.