Консультация covid-19 /

Беременность и ковид — вопрос №649922

Добрый день. 27 недель беременности. 6й день болезни, сильный кашель с мокротой. Хрипов нет, сатурация 97-99. Врач выписал Гербион, который противопоказан при б и ингаляции, которые при ковиде нельзя.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ингаляции действительно нельзя пр ковиде. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, пить грудной сбор, рассасывания декателен. Парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Елена. Конечно в идеале необходимо сдать ОАК, СРБ и исключить риск присоединения бактериальной инфекции. Пока лечение симптоматическое. Продолжайте витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, лизобакт таблетки для рассасывания, от кашля мукалтин рассасывать либо пастилки Доктор МОМ 3 раза в день.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Симптоматическое лечение витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё , грудной сбор , синекод , доктор Мом для беременных специальная линейка. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На вашем сроке разрешено применение препаратов от кашля если риск для матери и плода ниже, чем риск распространения заболевания. Если отходит мокрота можно АЦЦ лонг или лазолван до 3т в день, обильное питье, увлажнение помещения.