Мокрота- сопли в горле
Добрый вечер. На протяжении года в горле скапливается мокрота- сопли. Сдала мазок из зева и мокроту, какое лечение нужно ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора глотки которая живет на слизистых оболочках в норме и не требует лечения, ваши симптомы с ее наличием никак не связаны
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас слизь стекает из носа в горло? Как нос при этом дышит? Коррчек не бывает в носу жёлтых, зелёных? Изжоги не наблюдаете?
Принятый ответ
Здравствуйте ? нужно пролечить Aeromonas caviae она может вызываеть жалобы.
Цефиксим экспресс 400 мг 1 таб х 1 р/с -10 дней.
Полоскать ОКИ-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно aeromonas caviae является причиной ваших симптомов.
Необходимо проколоть цефепим 1г в/м 2 рд 7 дней
Здравствуйте,в мазках роста нет.возможно синусит.кт пазух делали?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Оак с лейкоформулой сдавали?
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная флора, которая в норме живет в носу и зеве - она не причина ваших симптомов
Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание