Что делать если болит горло с одной стороны и ухо?

Болит горло уже около недели. По ощущениям увеличена миндалина с одной стороны, присутствует неприятное ощущение в ухе. Температура 36.6. Стоит ли подключить антибиотик? Или достаточно местного лечения?

Здравствуйте.Судя по фото показания для антибиотиков я не вижу,но необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой ,и по результатам решать вопрос о необходимости антибиотиков.
Вы какое-то лечение принимали в течении недели?

Здравствуйте. Антибиотики пока не нужны. Лечите местно, полоскания ротоглотки антисептиком (хлоргексидин или мирамистин для орошения), примите обезбол.препарат (нурофен, например), есть ли заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, не заложен но слизь есть. Плюс по утрам глаза покрываются выделениями как будто забит носослезный канал

Принятый ответ

Тогда подключите промывание носа солевым раствором аквалор софт 3-5р/д, затем сосудосуживающие капли или спрей на боковую стенку носа,2р/д до 5 дней. Может быть отёк в области устья носослезного протока