Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом — вопрос №1581850

Добрый день!)
Буду очень благодарна Вашим советам!)
Подскажите пожалуйста есть ли шанс решить мою проблему…

Уже очень давно,меня постоянно мутит(обращалась к гастроэнтерологу,пропивала лекарства)…

Потом,тоже уже давно начались проблемы со стулом и сейчас из-за этого нахожусь в постоянном стрессе(

Стул бывает раз в 2-3 дня,и вот в тот день когда уже чувствую что сегодня точно схожу в туалет,то начинается какая-то тяжесть,сразу мутит сильнее в этот день пока не схожу,начинается паника и странное состояние…
Уже очень устала от этого,не понимаю почему когда стул раз в 2-3 дня то из-за этого мутит(
Что такое может быть?

А сегодня когда лежу и начинаю вставать,когда поворачиваюсь отдаёт,как будто надавливают пальцами в верху живота(началось только сегодня)

1,5 года назад была у гастроэнтеролога лечение пропила,ничего не изменилось,фола делала 1,5 года назад,узи,все анализы крови

Чуть меньше месяца назад делала повторное узи обп все хорошо,гастроэнтеролог выписала только пепсан р в Саше
Сказала повторить фглс,но ещё не сделала повторно(
Есть только тот что сдавала 1,5 года назад

Анализы крови сдаю постоянно,последний был в июле
Есть непереносимость лактозы
с/с

Очень часто испытываю вздутия,метеаризм,прям урчит в животе,за это время сильная потеря веса
Вес сейчас 45-48кг,выгляжу сильно худой(
Очень сильно теперь выпадают волосы,вместо густых волос,остался тоненький хвостик(

Стул бывает как овечий кал,так и оформленный и кашецеобразный
Когда нервничаю то сразу диарея…

Очень переживаю и не понимаю что происходит со мной и как наладить все(

Буду очень благодарна за советы🙏

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Добрый день!Не стоит допускать запоров,опорожнение должно быть ежедневное, можно попробовать фитомуил ежедневно ,итомед, бактистатин
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, добрый день)
Фитомуцил что то вообще никак не могу(
Прям не пьётся он у меня((

А вместо Итомед можно церукал?

Гастроэнтеролог
Итомед будет работать еще и на кишечник,и снимать тошноту. А церукал только одно -снятие тошноты.Если фитомуцил нельзя.Можно фитомуцил заменить форлаксом 10-20 гр на 1/4 ст воды и запивать 1 стаканом воды
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое ?
и подскажите пожалуйста ещё,что такое может быть
Вот недавно прям с час назад началось

Когда Лежу,когда научаю привставать,наклоняться итд неприятно становится вверху живота,не пойму как описать где,в середине,вверху живота вроде как между рёбрами как будто надавят и отпустят
Не понимаю что такое(
От чего может быть?

Может выпить фосфолюгель или что то ещё?((
Гастроэнтеролог
Если есть тримедат форте 300 мг и фосфалюгель совместно можно
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо)
Да есть и тримедат и фосфолюгель

А от чего могла резко возникнуть эта боль?
Стул сегодня был оформленный
Гастроэнтеролог
Спазм..
Клиент
Елена Юрьевна, пока выпила церукал,из-за того что мутит(
Итомед пока нет(

И сейчас по боли как то странно(то сверху там надавит,Триполи одним ребром,то под другим,то сбоку как будто неприятно,лёжа и в спину как будто отдает(
Не понимаю что такое((
Гастроэнтеролог
Пока выпейте фосфалюгель и тримедат форте и через час посмотрите самочувствие
Клиент
Елена Юрьевна, а через сколько после приема церукал их можно выпить?
Гастроэнтеролог
да,хоть сразу
Клиент
Елена Юрьевна, сейчас вот под вечер захотела есть,поела овсянку на воде немного
Прошло минут 15 и резко закрутило живот и понос сразу(
Боюсь уже очень(
Может энтерафурил принять?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Тошнота при отсутствии органической патологии по ФГДС, является проявлением функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, зачастую данное состояние сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом, коррекция которого первостепенна, так как большого эффекта от препаратов гастро группы ждать не приходится.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день!)
Спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста вот этот дыхательный тест чем можно заменить?
Вообще нигде его не делают(((
Гастроэнтеролог
Ему пока нет альтернативы, к сожалению.
Очно к доктору и обговорить вопрос о санации кишечника без обследований.
Клиент
Анна Сергеевна, очно вот была(назначили повторить фгдс,потому что мой был 1,5 года назад и выписала пепсан р и симбиозис альфлорекс но его пока не купила еще(
Стоит его пропить?
Клиент
Анна Сергеевна, и подскажите пожалуйста ещё,что такое может быть
Вот недавно прям с час назад началось

Не понимаю что такое(
От чего может быть?

Гастроэнтеролог
Это все относится к клинике функциональной диспепсии. Лечение соблюдать то, что рекомендует очный доктор.
Вы тревожный человек?
Клиент
Анна Сергеевна, да очень тревожный стала из-за всех этих проблем с жкт(
Чуть что сразу всю трясёт(

Сегодня не попаду к ней на очный приём уже(
А прописала она пепсан р
Его принять от боли?
Гастроэнтеролог
Ваша главная проблема это тревога, с которой нужно работать. ЖКТ страдают вторично. От боли только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Клиент
Анна Сергеевна, тревога стала да очень сильной,особенно когда мутит(
И началось всё после ковида,и когда начались эти проблемы с жкт(

Я работаю с психологом на созвонах онлайн
Но пока ничего(
Всё как было так и есть(
Чуть замутит и меня всю трясёт и хочется плакать,не нахожу себе места
Я ужасно боюсь рвоты

Вот даже сейчас резко заболело вверху живота и всё,я до тряски(
Гастроэнтеролог
Психолог это не врач. Психиатр занимается тревогой и назначает анксиолитическую (противотревожную) терапию.
Клиент
Анна Сергеевна, И сейчас по боли как то странно(то сверху там надавит,Триполи одним ребром,то под другим,то сбоку как будто неприятно,лёжа и в спину как будто отдает(
Ощущение пустоты как будто,но есть пока вроде нехочу
И страшно сразу есть(
Не понимаю что такое((
Клиент
Анна Сергеевна, сейчас вот под вечер захотела есть,поела овсянку на воде немного
Боюсь уже очень(
Муж выходные болел,но у него ничего такого не было,чихал и насморк(
Может энтерафурил мне принять?
Гастроэнтеролог
Энтерофурил принимается при бактериальной диарее, в нем нет необходимости.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую дообследовать кишечник - копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Начните прием препаратов Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. По результатам обследований планировать дальнейшие дообследования и коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день)
Спасибо большое ?
сейчас вот под вечер захотела есть,поела овсянку на воде немного
Боюсь уже очень(
Может энтерафурил мне принять?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все-таки рекомендую сначала дообследоваться и начать прием указанный лекарственны препаратов.
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
На данный момент рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 2 недели.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
По всем описанным Вами симптомам у Вас проявления функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка) + СРК + синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Повторить ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам дообследования будем корректировать лечение.
Если СИБР подтвердится необходимо будет пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день!)
Спасибо большое за подробный ответ?
А подскажите пожалуйста чем можно заменить кал методом парасепт и дыхательный тест?
У нас не делают ксожалению;(((
Как же проверить тогда(
Замучилась уже со всеми этими симптомами?
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня такое странное состояние,стула ещё небыло сегодня и прям непонятные ощущения в животе

Когда проснулась,встала поздно,и была странная тянущая боль внутри живота и в самом низу спины
Потом отпустило,и просто осталось неприятное ощущение в животе и внизу спины
Не понимаю что такое
Отходят Газы,в животе как метеоризм,только знаете ощущение как во время беременности когда ребёнок пинается??(я не беременная)
И вот кладёшь руку на живот и ощущаещь как толчки

Как думаете что такое может быть?((
Гастроэнтеролог
Вероятнее всего это проявления СИБР. Начните принимать лекарства, которые я порекомендовала, если значительного улушчения не будет, можно сразу переходить к курсу лечения Альфа-Нормиксом, без выполнения Водородного дыхательного теста с лактулозой.
Клиент
Елена Сергеевна, вот сейчас даже больше знаете,отдаёт именно внизу спины
И не то что болит,а как тянет как будто
Чувство как будто хочется потянутся?
Клиент
Елена Сергеевна, а подскажите пожалуйста как вообще переносится альфа-нормикс?
Клиент
Елена Сергеевна, а при вздохе лёжа отдаёт в живот?
Но ничего такого сегодня ещё не ела,наоборот боюсь уже есть,каждый день
Как надо есть идти,прям страх накатывает и волнение(
Гастроэнтеролог
Альфа-Нормикс в большинстве случаев переносится хорошо. Иногда ьывают расстройства в виде диареи, но чтобы их не было дополнительно назначаем Энтерол вместе с ним принимать.
Клиент
Елена Сергеевна, а подскажите пожалуйста энтерол и альфа нормикс можно при непереносимости лактозы?
У меня генотип с/с по анализу крови((
Гастроэнтеролог
Можно, там дозировка лактозы настолько минимальная, что никакой реакции не возникнет.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое ?
А от чего вообще появляется сибр?
Срк?
Вообще есть шанс вылечить их??
Клиент
Елена Сергеевна, а подскажите пожалуйста фитомуцил чем можно заменить?((
Совсем не могу его пить((
Гастроэнтеролог
Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день)
В подскажите пожалуйста лечение альфа нормиксом нужно под наблюдением врача?

И ещё такой вопрос,на паразитоз какие анализы крови можно сдать?
Гастроэнтеролог
На паразитоз инфоомативнее всего кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. На кровь лучше не тратить деньги.
Гастроэнтеролог
Альфа-Нормикс антисептический препарат. Просто в случае возникновения побочных реакций нужно будет обратиться к доктору очно.
Клиент
Елена Сергеевна, я просто позвонила во все места не в одной палатной клиники не проводят его((
Клиент
Елена Сергеевна, и можно пожалуйста ещё такой вопрос?
Сейчас вот минут 20 назад съела несколько конфеток твикс
И вот сейчас присела и резко прям стало сильно кисло во рту?
От чего такое может быть?
Выпила пепсан Саше,наверное надо было что то другое да?
Клиент
Елена Сергеевна, он резко прям так возник,именно когда присела,и как будто на зубах какое то время остался
Потом отпустило
Пепсан выпила и теперь урчит в животе всё?