Консультация терапевта /

Консультация — вопрос №650046

Анализ крови показал повышение значения билирубина, а также пониженный гемоглобин и гематокрит. Раньше ставили анемию, при приёме железа возникали запоры, приходилось отменять препарат. Что посоветуете обследовать? Могут ли обильные месячные влиять на эти показатели?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да,на фоне обильных менструации развивается железодефицитная анемия, для ее коррекции - сидерал форте 1т 1р в день 3мес с контролем крови.
По поводу билирубина необходимо сдать кровь на фракции билирубина и определить за счет какой фракции повышен билирубин. Далее консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, анемия есть, стоит сдать анализ на ферритин и витамин В12, обследоваться у гинеколога и сделать УЗи орагнов брюшной полости и ФГДС для выяснения причины анемии и повышения билирубина

Терапевт
Здравствуйте, железодефицитная анемия. Необходимо принимать препараты железа сорбифер, полноценное питание, рыбная диета, красное мясо, овощи , шпинат. Сдать витамин В12
Терапевт
Здравствуйте, по поводу анемии нужно сдать ферритин чтобы оценить запасы железа в организме, если он снижен, то начать прием тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день в течение 3 месяцев. Для выяснении причины потери железа обследоваться у гинеколога и пройти ФГДС. По поводу билирубина, то сообщать диету, сделать УЗИ печени и желчного пузыря
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, обильные месячные являются одной из причин железодефицитной анемии. Надо консультироваться с гинекологом, чтобы решить эту проблему. Не убрав причину , нет смысла лечить анемию