Консультация covid-19 /

Температура 8 день до 38.3 — вопрос №650490

Здравствуйте! У супруга (41 год) восьмой день температура, на КТ справо до 25% поражение, слево до 20% ковидная пневмония . КТ делали на 7 день. Кололи всё это время цефотоксим, сегодня стали колоть цефтриаксон, второй день делаем капельницу физ раствор + калия хлор и реамберин 200. Сначало пили нобазит - мутило тошнило не мог есть, перешли на арбилол. Также уже 4 дня колим дексаметазон по схеме с 1 -3 день- 8 мг, с 4-6 - 4 мг, 7-9 - 2 мг. Бывают кратковременные улучшения, но температура никак не отступает. Кашель временами сухой, не постоянно. Утром и вечером пьем эликвис 2.5. Пожалуйста посоветуйте дальнейшие действия? Сколько ещё можно колоть антибиотик?

Терапевт
Здравствуйте, желательно конечно госпитализация и профессиональное наблюдение. Температура может держаться длительное время до 10 дней. Сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Контроль сатурации.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Оксана, как держит сатурацию? В данном случае лучше госпитализироваться. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и Д димер. По описанию динамика отрицательная.

Терапевт
Здравствуйте! Какая сатурация? Одышка? Учитывая длительность болезни и проводимое лечение, я бы рекомендовала госпитализацию.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови, срб, д-димер, вызвать на дом участкового терапевта для осмотра супруга. Антибиотики в большинстве случаев не нужны, на вирусные инфекции они не действуют, но раз начали продолжайте. Добавьте витамины С,Д, цинк, коделак нео по 1 таб 3 раза в день, обильное питье и увлажнение воздуха, контроль сатурации. Коррекция лечения по результатам осмотра и анализов.
Клиент
Алексей, витамин аква Д3, витамин С +цинк мы принимаем. Также пьем эльмуцин. Отдышки нет, сатурация 94-99. Но почему столько времени не падает температура, утро начинается с 38.3. Заболел 18.10. Я не вижу динамики улучшения, мы как будто топчимся на месте.
Клиент
Алексей, общий анализ крови и коагуилограмму сдали. Вечером будет результат анализов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Как будет результат, прикрепите.
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста анализы крови. Файлы прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Анализы хорошие.
Клиент
Алексей, вы можите дать рекомендации изходя из анализов и результата КТ. Сколько ещё можно колоть антибиотик? Сегодня колим уже 9 день. И есть ли смысл сейчас пить арбидол? От арбидола тошнит. До этого пропили нобазит, тоже тошнило.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могу конечно.
Антибиотик еще 1 день и закончить;
В арбидоле не было смысла изначально. Препарат без доказанной эффективности, клинических исследований не проводилось, в отношении него и аналогичных безрецептурных противовирусных препаратов. Грубо говоря, можно выбросить в мусорное ведро.
Клиент
Алексей, а если будет температура продолжать подниматься, всё равно не колоть антибиотик?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Бактериального процесса нет. Антибиотики не помогут. Пока держаться высокие цифры, можно продолжать применение дексаметазона, чтобы снизить воспаление и чрезмерный иммунный ответ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо Вам
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, поражение легких небольшое, пневмония вирусная, антибиотик не показан.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки. При кашле АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, витамин аква Д3, витамин С +цинк мы принимаем. Также пьем эльмуцин. Отдышки нет, сатурация 94-96. Но почему столько времени не падает температура, утро начинается с 38.3. Заболел 18.10. Я не вижу динамики улучшения, мы как будто топчимся на месте.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такая температура может быть в среднем до 10 дней , далее может повышаться волнообразно до невысоких цифр, температура необходимо снижать 38,5 и выше, рекомендую обильное теплое питье, к лечению добавить аскорбиновая кислота, витамин С, Д, Цинк, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер. Контроль сатурации.