Туберозный склероз
Здравствуйте! Моему мужу поставили диагноз туберозный склероз,что это вообще за болезнь и какая продолжительность жизни? Какое лечение может быть назначено? Он назначил только противоэпилептическое и больше ничего
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите как жалобы ? Какие обследования делали ?
Асият, здравствуйте у него было два приступа,делали ээг 3 часовое и МРТ по ээг ничего не показало а вот МРТ написано что узловая гетеротопия,его отправляют к эпитологу тот назначает УЗИ и окулиста,с глазами все в порядке,а вот УЗИ почек нашли липомы на левой три на правой одна! И анализы не очень! И врач ставит диагноз туберозный склероз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это генетически обусловленное заболевание, характеризуется образованием множественных доброкачественных опухолей во внутренних органах, головном мозге, костях. Клинические проявления зависят от того, где расположены образования. Продолжительность жизни от агрессивности процесса, то есть скорости развития и количества опухолей, их роста.
Сколько лет мужу? Когда выставлен диагноз? Какие симптомы?
Алина, здравствуйте мужу 32 года! МРТ показало узловую гетеротопию и УЗИ почек липомы
Немного эозинофилы повышены. В целом значимых изменений по анализу нет.
Алина, я оказывается самый главный анализ не загрузила посмотрите пожалуйста
Вы повторно тот же анализ загрузили
Алина, ой извиняюсь исправила
Повышены АЛТ, АСТ. Нужно пройти УЗИ печени.
Алина, на много повышены?
Не критично, но дообследоваться нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это генетическое заболевание которое проявляется образованием опухолей доброкачественных во всех органах, на коже, но диагноз выставляет генетик, и должны быть четкие критерии - по мрт гетеротопия и почки доброкачественные опухоли - это недостаточно для диагноза. Прогноз завит от размера опухолей, частоты возникновения. Вы генетику показывались?
Пройдите ЭХО сердца,узи внутренних органов ( а лучше КТ органов брюшной полости).
На коже есть какие-то изменения? зрение в норме?
Яна, здравствуйте да зрение в норме только вот МРТ головного мозга показало и УЗИ почек
Яна, можете пожалуйста посмотреть его анализы я прекратила их к вопросу
По общему анализу всё в порядке.
Яна, посмотрите пожалуйста ещё один анализ я его оказывается не загрузила
то же самое загрузили )
Яна, ой извените исправила
Так все нормально, АЛТ выше нормы, надо узи печени и ЭХо сердца пройти.
Яна, сильно повышен это страшно?
нет, вовсе не сильно повышен.
Яна, спасибо большое за ответ!!!
Да не за что. Здоровья Вам.
Яна, спасибо огромное и вам здоровья и успехов в работе
Принятый ответ
Здравствуйте, данное заболевание имеет врождённый характер, это когда по всему телу образуются доброкачественные опухоли. Данное заболевание должен подтвердить генетик. Лечение зависит от жалоб и клинических проявлений
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга !Первично нужно обратиться к генетику ,продолжительность жизни зависит от роста и прогрессироанмя опухолей
Подскажите а к генетику ходили ?
Асият, нет ещё пока нет возможности
Вам нужно одно наблюдаться у врачей . Генетик обязательно .лекарственная терапия скорее симптоматическая