Консультация невролога /

Туберозный склероз — вопрос №650755

Здравствуйте! Моему мужу поставили диагноз туберозный склероз,что это вообще за болезнь и какая продолжительность жизни? Какое лечение может быть назначено? Он назначил только противоэпилептическое и больше ничего

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите как жалобы ? Какие обследования делали ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте у него было два приступа,делали ээг 3 часовое и МРТ по ээг ничего не показало а вот МРТ написано что узловая гетеротопия,его отправляют к эпитологу тот назначает УЗИ и окулиста,с глазами все в порядке,а вот УЗИ почек нашли липомы на левой три на правой одна! И анализы не очень! И врач ставит диагноз туберозный склероз

Невролог
Здравствуйте.
Это генетически обусловленное заболевание, характеризуется образованием множественных доброкачественных опухолей во внутренних органах, головном мозге, костях. Клинические проявления зависят от того, где расположены образования. Продолжительность жизни от агрессивности процесса, то есть скорости развития и количества опухолей, их роста.
Сколько лет мужу? Когда выставлен диагноз? Какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте мужу 32 года! МРТ показало узловую гетеротопию и УЗИ почек липомы
Невролог
Немного эозинофилы повышены. В целом значимых изменений по анализу нет.
Клиент
Алина, я оказывается самый главный анализ не загрузила посмотрите пожалуйста
Невролог
Вы повторно тот же анализ загрузили
Клиент
Алина, ой извиняюсь исправила
Невролог
Повышены АЛТ, АСТ. Нужно пройти УЗИ печени.
Клиент
Алина, на много повышены?
Невролог
Не критично, но дообследоваться нужно.
Невролог
Здравствуйте. Это генетическое заболевание которое проявляется образованием опухолей доброкачественных во всех органах, на коже, но диагноз выставляет генетик, и должны быть четкие критерии - по мрт гетеротопия и почки доброкачественные опухоли - это недостаточно для диагноза. Прогноз завит от размера опухолей, частоты возникновения. Вы генетику показывались?
Пройдите ЭХО сердца,узи внутренних органов ( а лучше КТ органов брюшной полости).
На коже есть какие-то изменения? зрение в норме?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте да зрение в норме только вот МРТ головного мозга показало и УЗИ почек
Клиент
Яна, можете пожалуйста посмотреть его анализы я прекратила их к вопросу
Невролог
По общему анализу всё в порядке.
Клиент
Яна, посмотрите пожалуйста ещё один анализ я его оказывается не загрузила
Невролог
то же самое загрузили )
Клиент
Яна, ой извените исправила
Невролог
Так все нормально, АЛТ выше нормы, надо узи печени и ЭХо сердца пройти.
Клиент
Яна, сильно повышен это страшно?
Невролог
нет, вовсе не сильно повышен.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ!!!
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, спасибо огромное и вам здоровья и успехов в работе
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данное заболевание имеет врождённый характер, это когда по всему телу образуются доброкачественные опухоли. Данное заболевание должен подтвердить генетик. Лечение зависит от жалоб и клинических проявлений
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга !Первично нужно обратиться к генетику ,продолжительность жизни зависит от роста и прогрессироанмя опухолей
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Подскажите а к генетику ходили ?
Клиент
Асият, нет ещё пока нет возможности
Невролог, Детский невролог
Вам нужно одно наблюдаться у врачей . Генетик обязательно .лекарственная терапия скорее симптоматическая