Прищики в области грудной клетки
Доброй день! Уже третий год появляется сыпь в основном в области грудного отдела, перерастающие в маленькие язвочки ,после заживления остаются темные пятна, что это
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.
Юлия Игоревна, фото прикрепил, сегодня получил результаты общего анализа крови
Юлия Игоревна, ранее фото не делал, динамика каждую неделю по два три пришика, постоянно причем в области грудного отдела, иногда появлялись в области таза,
Юлия Игоревна, причем по средине белый стерженек
По фото можно предподожить проявления фолликулита.
Провоцирующие факторы: нарушение целостности эпидермиса (микротравмы),повышенное потоотделение,синтетичнские ткани, трение.
Наружно: зеркалин интенсив или клиндовит комбо гель 1 раз в день, 30 дней.
Шампунь циновит( использовать вместо геля для душа) 2-3 р в неделю, 2 месяца.
Мочалку не использовать.
По анализу- сгущение крови, больше пить воды, 30 мг на кг веса.
Юлия Игоревна, вместе с этим практически не удаляемый белый налет на языке, грибы Кандида не обнаружены?
Нужно пройти обследование у гастроэнтеролога дополнительно
Юлия Игоревна, прикрепил ещё одно отчётливое фото , размер со спичечную головку
Посмотрела новое фото, рекомендации прежние
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать гель Клиндовит комбо или раствор Зеркалин. Мыться шампунем кетоплюс . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Андрей, добрый день.
По фото и описанию так может проявляться хронический фолликулит.
Высыпания могут провоцировать:
- местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др)
- состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания, заболевания внутренних органов)
Необходимо пройти минимальное обследование и опрос, чтобы выявить причину такой сыпи
Рекомендуют в таких случаях:
- очную консультацию дерматолога (по возможности) для уточнения провоцирующих факторов
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (Алт, аст, глюкоза, билирубин, холестерин, белок, креатинин)
- консультацию терапевта по общим заболеваниям (нужно исключить/ пролечить хронические болячки, если найдут)
- консультация эндокринолога для исключения эндокринной патологии
- Консультация ЛОРа для поиска хронических заболеваний (интересуют хронические тонзилиты, риниты, синуситы)
- консультация стоматолога (кисты, гранулемы зубов)
- консультация гинеколога (исключение хронических заболеваний матки, придатков и др)
Лечение по результатам обследования
Обычно назначают:
- наружно фукорцин + левомеколь
- полноценный сон, отдых, питание (исключить/снизить прием углеводов)
- комплексные витамины (Супрадин, Берокка внутрь по 1 - 1 месяц - курсы 2-3 раза в год)
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте! Это похоже на проявление фоликулита - бактериальная инфекция волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин крем 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина или Фукорцина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.