Вакцинация при аутоимунном заболевании

Здравствуйте! Хочу сделать прививку от COVID Спутником. Мне 59 лет. В анамнезе более 20 лет псориатический артроз, гипертония, повышенный вес.По результата сданных анализов СРБ - 22,4. Можно ли делать прививку?

Принятый ответ

Добрый день!

Вакцинация при псориатическом артрите рекомендована при соблюдении всех следующих моментов:

1. Клиническая ремиссия: отсутствие активных артритов, отёка, боли в суставах.

2. Лабораторная ремиссия: нормальные цифры СОЭ, СРБ, ОАК

3. Наличие эффективной базисной терапии в достаточной дозе в стабильном, длительном приеме (метотрексат, сульфасалазин)

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее нет, чем да. Повышение срб говорит об отсутствии ремиссии. Прививаться можно только в ремиссии. Когда анализы в норме и суставы веут себя спокойно.