Как обработать лопнувший гнойник?
Здравствуйте. У ребёнка на затылке лопнул гнойник. Чем ему обработать рану? И какую можно мазь под повязку? Да и вообще они очень часто вылазит. Что нужно сделать чтобы они. прошли навсегда?
Доброго времени суток. Рекомендации в данной ситуации:
1. Туалет 3% Н2О2 - обрабатывайте очаг воспаления кусочком бинта, смоченного в перекиси водорода, как мочалкой. Движения разнообразные, сильно давить ничего не нужно. Главное отмывать корочки, чтобы отверстие функционировало - отделяемое чтобы отходило.
2. Гипертоническая повязка - 2ч/л соли на 200 мл кипяченой теплой воды. Повязка из бинта, толщиной 12-15 слоёв. Пропитали раствором, приложили, сверху такую же сухую.
3. Полуспиртовая повязка, когда солевая высохнет - поливаем водкой или разведенным пополам 70% спиртом (спирт этиловый)- 2-3 чайные ложки
Процедуры выполнять 2 раза в день - курс 5-7 дней, затем, когда станет лучше, 1 раз в день до полного выздоровления.
Если частые фурункулы, то нужен осмотр иммунолога. Лечитесь, будьте здоровы. Если остались вопросы, обращайтесь.