Помогите поставить диагноз

делал эндоскопическое исследование. Натощак в просвете желудка содержится небольшое количество мутной опалесцирующей жидкости и жёлчи. Слизистая оболочка антрального отдела желудка с очагами не яркой гиперемии. Остальное в норме. ХП слабо-положительный. это заброс жёлчи или что это такое? это как- то лечится?подскажите, пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день! По обследованию гастрит, ассоциированный с хеликобактером, дуодено-гастральный рефлюкс.
Лечить хеликобактерную инфекцию: Амоксициллин 1г*2р/сут, через 30 мин после еды, Фромилид 0,5г*2р/сут через 40 мин после еды, оба 14 дней, Де-нол 2т*2р/сут, за 30 мин до еды, 21 день, Нольпаза 20 мг*2р/сут, перед едой, 14 дней, затем 20 мг утром до еды 14 дней. Не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды, не носить тяжести. Планово УЗИ брюшной полости. На период лечения диета 1. Через 1,5 месяца после лечения сдать кал на антиген хеликобактера.

Лариса, я правильно понял, что язв и эррозий нет?

Да, эрозий и язв нет.

Здравствуйте. Есть гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Причина гастрита это хеликобактер пилори инфекция. Лечение существует и его надо соблюдать. Для этого стоит записаться на прием к гамтроэнтерологу назначит курс эррадикационной терапии. Сейчас стоит соблюдать диету исключать острое копченое жареное алкоголь. Частое дробное питание 5 6 раз в сутки мелкими порциями. Принимать омепразол 20 мг 2 раза в сут за 30 мин до еды. Стоит избегать стрессов. К лечению стоит добавить дюспатолин для нормализации моторики жкт. Схема эррадикации под наблюдением гастроэнтеролога. Будьте здоровы

Данил, я правильно понял, что язв и эрозий нет?

Правильно

Здравствуйте хеликобактер пилори лечили?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли у вас жалобы? "Гастрит"- диагноз исключительно морфологический. Ставят после биопсии. Дуодено-гастрального рефлюкса у вас нет. Желчи в желудке нет также. Желудочный сок опалесцирует из-за большого количества белка в нем. В вашей ситуации, при наличии жалоб, надо пройти симптоматическое лечение, а при рецидиве-сделать ФГС с биопсией как положено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего серьезного нет, небольшая "гиперемия, покраснение " в желудке!
Заброс при фэгдс это норма, т к вы глотаете эндоскоп, и естественно желчь выделяется, важно ее количество!
У вас в пределах нормы!

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Это признак воспаления на фоне заброса желчи в желудко, т.н. рефлюкс - гастрит. Необходим сделать УЗИ брюшной полости для исклчения патологии желчевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А какие жалобы имеются?