Консультация маммолога /

Жидкостная полость — вопрос №651149

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня в апреле была операция на молочной железе, был абсцесс. На протяжении 6 месяцев все это заживало, полость была большая, долго не заживало, несколько раз было нагноение, в сентябре наконец все зажило, остался только рубец. Недавно обнаружила у себя недалеко от рубца какое то уплотнение. Была на УЗИ. Врач написала заключение: признаки небольшой остаточной полости 1,3 х 08 х 0,9, жидкостная V = 0,5 мл со взвесью, активация аксилярного лимфоузла слева. Подскажите как быть в данном случае, куда обращаться? Есть ли какое то лечение? Может ли эта полость сама рассосаться?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Данную полость необходимо пунктировать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты узи
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, УЗИ прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, полость небольшая, рекомендую понаблюдать, делайте узи молочных желёз на 5-11-й день цикла каждые шесть месяцев.
Попить можно Мастодинон по 1 тб 2 раза в день 3 месяца, на молочную железу крем Мастофит 2 раза в день 3 месяца.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Добрый вечер, если образование хорошо пальпируется, нужно пропунктировать и удалить жидкость. Эта кистозная полость - остаточные явления Вашего абсцесса
Принятый ответ
Клиент
Сегодня была у хирурга, он сказал просто ждать и ничего не делать, если загноиться, то резать. Как быть в данной ситуации?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно и так, полость небольшая, опасности для жизни и здоровья не несёт. Но можно и уколоть. Обе тактики допустимы
Клиент
Здравствуйте, если ничего не делать, хуже не будет? Эта полость сама не рассосется? Просто не знаю куда бежать, маммологов у нас в городе нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Юлия, бежать не нужно. Это состояние не опасно, может рассосаться само со временем, даже если этого не произойдёт, Вам это ничем не угрожает
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Эту полость необходимо пунктировать удалить жидкость.
Принятый ответ
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите узи заключение. Хирург назначил что нибудь?
Клиент
Хирург ничего не назначил, просто сказал, что если покраснеет, загноится, тогда разрез. Из лекарств тоже ничего не назначил. Фото УЗИ прикрепила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такая тактика тоже допустима. Если никакой клиники не будет то контроль узи через пару месяцев.