Достинекс при серозном мастите, можно ли?
Родила 15 ноября. 23 ноября почувствовала недомогание. К вечеру была температура 37,7. На следующий день (24 числа) температура повысилась до 38,5. Поехала к маммологу, поставила диагноз серозный мастит, прописала капустные листы и ношпу в/м. Все это время я кормлю ребенка грудью в надеже, что он мне облегчит тяжесть груди и моего состояния. 25 ноября просыпаюсь в 7:00 утра с жаром 40. Вызвали скорую. Пока она ехала, я потеряла сознание, в судорогах тряслась ( по словам мужа). Скорая забрала меня в больницу, предупредили о возможной госпитализации. По итогу меня положили. Здесь я уже 3 сутки, диагноз подтвердили серозный мастит. Лечение: цефтриаксон, дексометазон, амикоцин, окситоцин ( для матки) , физио ультразвук на грудь, компрессы водки на грудь. НО все это время моя температура от 38-40, мне её сбивают постоянно парацетамолом. Регулярно сцеживаюсь , ручным молокоотсосом и руками пытаюсь разбить шишки через боль и слезы( не выходит ). Шишки большие плотные в двух грудях ( пока гнойного содержимого нет) 1 раз мне хирург размял грудь, это было невыносимо, но даже у него не вышло. ВАЖНО! у меня стоят импланты под железой , как объяснил врач от этого невозможно разбить шишки и очистить протоки как следует. Я очень хотела сохранить лактацию, но уже просто больше не могу мучиться. Никакой динамики , температура все такая же высокая грудь болит все больше и больше. Врачи посоветовали прекращать лактацию достинексом и перевязать плотной пеленкой грудь. Я Приняла решение прекращать лактацию и согласилась. Но начиталась, что при лактостазе и мастите нельзя пить таблетки для прекращения лактации 😭 как мне быть ?! Помогите пожалуйста, скажите , делают ли так при серозном мастите ? ( гноя пока там нет) и можно ли вообще тугую повязку делать на грудь? И если прекратится лактация , то куда денутся эти шишки ? Как их оттуда убирать ,если их сейчас никто убрать не может ? Пожалуйста ,умоляю вас , ответьте мне максимально развернуто и понятно. Правильную ли тактику мне советуют врачи ?
Здравствуйте, уважаемый клиент! Очень жаль, что вам пришлось столкнуться с подобным и уже стоит вопрос о прккращении лактации.
Действительно, если улучшения самочувствия на фоне приема антибиотиков нет, показано медикаментозное прекращение лактации. Мастит не противопрказание, т.к. достинекс влияет на образование молока. На то, что есть в груди в большей мере влияет окситоцин (помогает эвакуации).
В таких случаях назначают достинекс по 1/2 таб 2 р/сут 2 дня.
Так же на грудь можно мазать траумель С 2 -3 р/день, прожестожель 2 р/день (уменьшают отёк, полнокровие, траумель обладает противовспалительным действием). Отличный эффект оказыввает ультразвук.
Хочу отметить, что есть негативные последствия тугого перевязывания груди - наоборот затрудняется отток, усиливается отёк,возможна травма протоков.
Сцеживание должно быть максимально щадящим!
Шишки постепенно должны расцедиться, как снимется отёк и воспаление. Но бывает и формирование кист и расширения протоков (всё же обычно неболтших размеров).
Здесь, конечно, еще в динамике смотреть за самочувствием, возможно, менять антибиотики
Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ 🙏🏻 то есть грудь лучше не перевязывать а просто надеть обычный лиф?
Да, и стараться не спать на животе
Я поняла .спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Рада помочь! Берегите себя, скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. При серозном мастите достинекс не поможет , он подавляет лактацию, только в этом случае назначается . В таком случае рекомендуется антибактериальное лечение , сцеживать грудь , шишки сразу не уйдут , постепенно массируя освобождать грудь от молока ., можно использовать холодные компрессы. Главное чтобы не перешло в гнойный мастит , в этом случае только вскрывать . Если в течение 3 дней температура не падает заменяют на другой антибиотик .
Здравствуйте. Но мне не помогают антибиотики. Имплант не дает шишкам разбиваться, они только нарастают. Я сцеживаюсь каждый час по часу. Почему мне врачи говорят что можно этот достинекс😭
В таком случае если антибиотики не помогают рекомендуется бактериологический посев
грудного молока и тестирование на чувствительность флоры к антибиотикам., и назначать более чувствительный препарат
Подскажите пожалуйста если я все таки выпью в моей ситуации достинекс, не станет ли мне хуже ? Может ли мне стать еще хуже ?
Хуже точно не будет , он только подавляет лактацию , чтобы молоко не наливалось , не волнуйтесь . Но в вашем случае рекомендуется менять антибиотики , так как результата нет
Я поняла. Благодарю Вас 🙏🏻
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🙏