Заложенность в ухе
Добрый день. Ребёнку 11 лет. 3 дня заложенность в левом ухе. Капли анауран, толку нет. Были у врача сегодня. Почистила пробки. Стало сразу легче, но уже через 2 часа все симптомы вернулись. Лист осмотра загружаю. Пожалуйста, посоветуйте, что дальше. Просто лечиться? Или к другому врачу?
Здравствуйте! А как дышит нос?
Здравствуйте,Ольга! По протоколу осмотра Лор-врача, в ушах были не только серные пробки, но и есть признаки отита.
С лечением не соглашусь: сейчас очень много хороших и эффективных капель в ухо, а борный спирт, да ещё и на турундочке в домашних условиях ... Ну это может усугубить течение отита.
Я бы рекомендовала Вам покапать в уши капли Отофа по 3 кап 2 раза в день в течение 7 дней. Капли жёлтого цвета, могут окрасить одежду, но они будут гораздо эффективнее борного спирта. Капли капайте следующим образом: подогрели капли (не горячие, но и не холодные, иначе закружится голова), закапали 3 капли и пусть ребенок полежит на противоположной стороне 15 минут (если в правое ухо, то лежим на левой стороне и наоборот), далее закрываем ухо ваткой (не турунда глубоко в ухо, а просто ватка), проделываем аналогично с другой стороны. Через 30 минут убираем ватки, ухо должно "дышать". Беречь уши от попадания воды.
Далее оцениваем динамику.
Нос как дышит?
Татьяна, добрый день. Нос дышит не очень. Не заложен, но и не здоров. Но не течёт
Принятый ответ
Ольга, в нос рекомендую капать сосудосуживающие капли, например Снуп или Називин 2 раза в день в течение 7 дней, антигистаминные препараты, например Зодак в возрастной дозировке в течение 7 дней.
Если на фоне лечения, улучшений не будет, то нужен будет повторный осмотр Лор-врача и обязательно нужно будет исключить синусит: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух.
Татьяна, спасибо!