Заложенность в ухе

Добрый день. Ребёнку 11 лет. 3 дня заложенность в левом ухе. Капли анауран, толку нет. Были у врача сегодня. Почистила пробки. Стало сразу легче, но уже через 2 часа все симптомы вернулись. Лист осмотра загружаю. Пожалуйста, посоветуйте, что дальше. Просто лечиться? Или к другому врачу?

Здравствуйте! А как дышит нос?

Здравствуйте,Ольга! По протоколу осмотра Лор-врача, в ушах были не только серные пробки, но и есть признаки отита.
С лечением не соглашусь: сейчас очень много хороших и эффективных капель в ухо, а борный спирт, да ещё и на турундочке в домашних условиях ... Ну это может усугубить течение отита.
Я бы рекомендовала Вам покапать в уши капли Отофа по 3 кап 2 раза в день в течение 7 дней. Капли жёлтого цвета, могут окрасить одежду, но они будут гораздо эффективнее борного спирта. Капли капайте следующим образом: подогрели капли (не горячие, но и не холодные, иначе закружится голова), закапали 3 капли и пусть ребенок полежит на противоположной стороне 15 минут (если в правое ухо, то лежим на левой стороне и наоборот), далее закрываем ухо ваткой (не турунда глубоко в ухо, а просто ватка), проделываем аналогично с другой стороны. Через 30 минут убираем ватки, ухо должно "дышать". Беречь уши от попадания воды.
Далее оцениваем динамику.
Нос как дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, добрый день. Нос дышит не очень. Не заложен, но и не здоров. Но не течёт

Принятый ответ

Ольга, в нос рекомендую капать сосудосуживающие капли, например Снуп или Називин 2 раза в день в течение 7 дней, антигистаминные препараты, например Зодак в возрастной дозировке в течение 7 дней.
Если на фоне лечения, улучшений не будет, то нужен будет повторный осмотр Лор-врача и обязательно нужно будет исключить синусит: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо!