Не снижается уровень сахара
Женщина, 79 лет. На дексаметазоне сахар 20. Вкололи апидра солостар- 6. Через какой промежуток времени можно сделать укол Апидры соло стар еще раз,если через два часа после укола уровень сахара такой же!?
Принятый ответ
Здравствуйте, можете сразу сделать 10 Ед. Далее контроль через 2 ч.
У вас ранее был сахарный диабет ? Или поднялся только на фоне дексаметазона?
Дмитрий, 20 лет уже сахарный диабет 2 типа.
Что принимали ранее по поводу сахарного диабета ?
Или принимате сейчас, кроме апидры ?
Дмитрий, ранее принимали Глюкованс 5*500, 2 утром и 2 вечером. Сахар поднялся на фоне дексаметазона.
Дмитрий, глюкованс принимает и сейчас как обычно.
Глюкованс отменить. Какой рост и вес ?
Дмитрий, рост 162, вес 80 кг
Нужно добавить продлённый инсулин. Изофан ( Биосулин Н, Ринсулин НПХ, Хумулин НПХ) 8.00- 12 Ед, 20.00 - 12 Ед. Апидра 8+8+8 Ед, перед основными приемами пищи, за 5 мин. + если сахар все равно высокий дополнительные подколки апидры: если сахар менее 12 подколки не делать, если от 12 до 16 сахар - уколоть 6 ЕД, если сахар выше 16 уколоть 8-10 Ед.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уже можно делать подколку. Но одной только апидрой не снизить необходимо ещё инсулин средней продолжительности или длительного действия
Принятый ответ
Здравствуйте,лучше на время перейти на базис-болюсный режим
Лучше сейчас отменить глюкованс и начать делать инсулин например левемир 8 единиц утром 8 единиц вечером, апидру по 8 единиц перед завтраком перед обедом перед ужином, и если через 2 часа после еды высокий сахар делать дополнительно подколки
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне короткого инсулина глюкованс противопоказан. Можно заменить его на Випидия или Джардинс 1 р в день плюс инсулин. если апидра, то можно 3-5 раз в день небольшими дозами по 6-8 ед, либо добавить продленный - Левемир по 10 ед п/к в 22 часа.