Скудные месячные, бактериальный вагиноз

Здравствуйте! Очень-очень прошу разобраться в ситуации🙏 Текста много, но прошу вникнуть. Почти год меня беспокоят скудные месячные. Раньше были обильные, 5 дней, боль только на 1 день. Сейчас даже на 3 ДЦ бывает только мазня, СИЛЬНАЯ боль все 3 дня. Изменения произошли резко, то есть предыдущий цикл нормальный, следующий резко такой. До этого был только долгий и сильный стресс. Когда это началось, не было никаких жалоб, только бактериальный вагиноз и кандидоз. Осмотр на кресле безболезненный (у нескольких врачей за неделю), УЗИ в норме. Обошла уже кучу врачей, каждый месяц хожу к гинекологам. Проблемы никто не видит. Гормоны - в норме; МРТ, УЗИ в начале цикла, в середине, в конце - в норме (кроме эндометриоза); цитология, ВПЧ, ИППП - тоже. На туберкулез проверялась: Диаскин +, но все посевы были в норме. Единственное, вижу связь с антибиотиками. После их приема месячные становятся ещё более скудными и длятся еще меньше. В 2022 году - удаление полипов, их счистили. После них отличный ровный цикл без жалоб. В мае 2025 лапароскопия. Заболел левый яичник, гинеколог поставила воспаление из-за свободной жидкости 30 мл. Спустя 5 часов состояние ухудшилось, обратилась в БСМП. Уже почти 100 мл жидкости. Сделали экстренно лапару, поставили по результатам апоплексию. Но ничего не коагулировали, так как кровь остановилась сама за несколько часов, боль прошла через дня 2. Но я решила перестраховаться и пропить 10 дней юнидокс + амоксиклав, которые мне назначила первый гинеколог. Как итог - еще более болезненные и скудные месячные. В этом цикле такая же ситуация из-за ципрофлоксацина, который я пила после удаления восьмерок. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Я читала, что могут быть спайки после гистероскопии, которые приводят к такому. Но 2 года меня ничего не беспокоило, а тут такие РЕЗКИЕ изменения. И беспокоит непроходящий бактериальный вагиноз (белые необильные выделения, других жалоб нет). Я перестала сдавать посевы и фемофлоры, так как я по ним лечусь аб, а в итоге все возвращается с новой силой. Что с ним делать, если аб только ухудшают ситуацию? Свечи уже никакие не помогают. Очень прошу помочь, так как я только и делаю, что постоянно реву из-за этой ситуации.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень жаль , что вы столкнулись с такими проблемами.
Конечно, такой вопрос дистанционно не решается
Но, вероятнее, причина болей и скудных менструаций- именно эндометриоз . Для решения данной проблемы могут быть назначены оральные контрацептивы, например , Клайра или Жанин
Бактериальный вагиноз - это снижение иммунитета. Возможно, могут помочь свечи суперлимф 25 ед в течение 10 дней . Повторение курса ежемесячно, что укрепит местный иммунитет и не даст активации патогенной флоры .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за Ваш ответ!
Я обошла уже почти всех гинекологов города, никто не может найти проблему, поэтому очно мой вопрос тоже никто не решил😔

Подскажите, пожалуйста, а спайки после гистероскопии (почти 3 года назад) могут быть причиной? Болей вне месячных нет, осмотр на кресле безболезненный, матка подвижная. Или они бы раньше проявлялись и постепенно?

После гистероскопии могут возникнуть синехии в полости матки и/или цервикальном канале, которые , как правило, видно на узи. Могут быть причиной боли.
После лапароскопии спайки могут образоваться . Они да, сказались бы ранее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Николаевна, а боль от них будет постоянно или только во время месячных?
И может быть такое, что они росли несколько лет в полости матки, но крови было всегда одинаково много, а потом резко за один месяц они стали мешать и крови стало меньше в 2 раза?

Постоянно , не только в период менструации
Резкий перепад не наблюдается при таком состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Николаевна, поняла Вас, спасибо!
И еще один вопрос: по поводу бактериального вагиноза. На него перестали действовать почти все свечи, которые я использовала и которые мне назначали (тержинан, Макмирор, полиженакс, клиндацин и т д). Это я понимаю по выделениям, когда свечи действуют - они становятся прозрачными. Может быть такое, что бактерии стали перестали быть чувствительными ко всем препаратам? В этом случае надо снова сдать новый посев?

Да, можно сдать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам . Будет расписано , какой препарат чувствителен, а какой уже резистентный

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое за Ваши ответы!

Рада помочь !

Принятый ответ

Добрый день.
Подобные симптомы относительно менструальных выделений говорят о том, что воспалительный процесс перешел выше (в полость матки). Подобные жалобы характерны, обычно, для хронического эндометрита, отсюда и боли, отсюда и скудные выделения (не накапливается эндометрий). В большинстве случаев, упорные рецидивирующие димбиозы происходят из - за нарушения флоры кишечника или иных проблем ЖКТ, рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.

На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте.
Когда это началось, я сразу пошла к врачу. У меня вообще не было болей, осмотр на кресле был абсолютно безболезненный.
Я обошла много врачей тогда, они мне все говорили, что точно нет эндометрита и прочего воспаления. Я сама несколько раз у каждого спрашивала.

Эндометрий у меня нарастает хорошо, абсолютно так же, как и несколько лет назад, когда были нормальные месячные. Та же толщина (я подняла все свои старые узи).

Плюс я пила антибиотики широкого спектра действия (юнидокс солютаб + амоксиклав) 10 дней, после них стало хуже, месячные были более скудные и болезненные. Хотя эндометрит, вроде, лечится так и должна была бы быть положительная динамика.

Лечение эндометрита назначают строго по чувствительности бактерий к препаратам. Если, например, в спектр активности препарата возбудители не входили, то эффекта не будет, а может быть даже ухудшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, я лечила несколько раз вагиноз после посева на чувствительность и фемофлора. Результат всегда одинаковый - ухудшение. То есть с того момента я уже 4 раза пила антибиотики почти за год. 3 по посеву, один раз - широкого спектра действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по поводу эндометрита. Если эндометрий нарастает хорошо, то причина скудных месячных не в нем?
И если он есть (все-таки была гистероскопия, но после нее все было отлично больше 2 лет), как его вылечить? АБ подбирались несколько раз по посеву, они же должны были его привести в неактивное состояние?
И насколько он будет мешать беременности, если с эндометрием по узи проблем нет?
Просто столько проблем по гинекологии, столько всего сдавала, лечила, а результата нет вообще, очень устала.

Принятый ответ

Резкое уменьшение объема менструаций (гипоменорея) и усиление боли часто требует исключения внутриматочных синехий (спаек), особенно учитывая гистероскопию и выскабливание в 2022 году. Несмотря на изначально хороший результат, синехии могут формироваться позже. "Золотым стандартом" диагностики является гистероскопия, так как УЗИ и МРТ могут их не выявлять.

Гистероскопию проводят только после клинически обоснованного подозрения на внутриматочные синехии.

Относительно рецидивирующего бактериального вагиноза: стандартное лечение антибиотиками часто дает рецидивы. Современные подходы включают длительную поддерживающую терапию вагинальными гелями. Поддерживающая терапия. Метронидазол 0,75% гель, доза 5 грамм, вводится вагинально 2 раза в неделю в течение 6 месяцев.

Отмена ненужных АБ: Максимально избегать приема антибиотиков без абсолютных показаний, учитывая их явное негативное влияние на ваш цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ара Леонидович, спасибо большое за Ваш ответ!
А они могли так резко проявиться, ведь до этого все было нормально. То есть все изменилось резко в один цикл после стресса. И забыла написать, что все гинекологи указывают, что матка подвижная, я же сейчас постоянно бегаю по гинекологам. По логике при таких спайках она должна быть с ограниченной подвижностью?

Сильный стресс сам по себе не вызывает синехии, но может спровоцировать гормональные колебания (например, временное снижение эстрогенов), которые делают менструации скудными.

Внутриматочные синехии (спайки) обычно формируются постепенно после травмы (выскабливание, гистероскопия) или воспаления. Однако их клинические проявления (гипоменорея, боль) могут возникнуть внезапно. Это может быть связано с достижением спайками "критической" плотности или площади, блокирующей отток крови.

Подвижность матки не нарушена при внутриматочных спайках.

Подвижность матки, подтвержденная несколькими гинекологами, является важным аргументом против распространенного спаечного процесса в малом тазу (вокруг матки, труб, яичников). Такие спайки часто ограничивают подвижность органа и могут вызывать хроническую тазовую боль, но они не объясняют скудные месячные.

Внутриматочные синехии (в полости матки) никак не влияют на подвижность самой матки при бимануальном исследовании. Их наличие или отсутствие определяется только гистероскопией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ара Леонидович, я поняла, благодарю за ответ!
Просто страшно еще раз делать гистероскопию. Я еще читала, что ГСГ может показать косвенные признаки этих спаек. Подскажите, пожалуйста, это так? Или лучше сразу делать гистероскопию?
И насколько опасно ее делать еще раз? С точки зрения последующей беременности.

Обычно рекомендуют период наблюдение, с большей вероятностью характер менструаций восстановится после перенесённого стресса.
Если после периода наблюдения признаки возможного спаечного процесса в полости матки сохраняются, тогда рекомендуют проведение гистероскопии или ГСГ. Гистероскопия более информативна в определении характера патологического процесса эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ара Леонидович, спасибо большое за Ваши ответы! Уже скоро год, как такая менструация.
А если сейчас сделать ГСГ и если все нормально, попробовать беременность. И через несколько месяцев попыток сделать гистероскопию? Можно выбрать такую тактику? Или надо как можно быстрее это сделать?
Извините, что столько вопросов, я очень переживаю.

ГСГ (рентген матки с контрастом) может выявить грубые синехии, но гистероскопия остается "золотым стандартом" для диагностики внутриматочных спаек. Она визуализирует их напрямую, оценивает тип, распространенность и сразу позволяет рассечь при обнаружении.
Год стойкой гипоменореи и боли – достаточное основание для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ара Леонидович, поняла, спасибо большое!