Можно ли применять гормонотерапию

16.01.2020 С73 Папиллярный рак щитовидной железы pT1bN1aMO хирургическое лечение. Тиреоидэктомия с микрохирургическим невролизом возвратного гортанного нерва, селективная шейная диссекция (уровень VI) pT1bN1aMO меньше 55, стадия 1. 21.08.2020 Радиойодаблация pT1bN1aMO меньше 55. При сцинтиграфии всего тела с 131I визуализируется очаг накопления индикатора 2 % от тела. 19.10.2021 проведена гистероскопия. Диагноз: полип эндометрия, гиперплазия эндометрия, внутриматочные синехии. Миома матки небольших размеров. Гистология Железисто-кистозная гиперплазия. Сейчас принимаю эутирокс 137,5. масса тела 87кг, рост 162см. Результаты кровиТ4-свободный 16,37 пмоль/л, ТТГ 0,010мЕд/л, АТ-ТГ меньше 3.0 МЕ/мл, ТГ меньше 0,20. 1. Нужно ли еще уменьшать дозу 2. Можно ли ставить ВМС Мирену. И какие еще варианты лечения есть. Большое спасибо.

Ольга, здравствуйте!
Этот вопрос с онкологом нужно в первую очередь обсудить, дает ли он добро на гормональное лечение гиперплазии, в частности на установку Мирены, или такое лечение Вам противопоказано

Анна, спасибо

Ольга, не за что. Гистероскопию почему делали, обильные менструации, кровотечение? Гиперплазию выявили впервые? Заключение гистологическое можете прикрепить?
Лечение, к сожалению, только гормональное. Если гипераплазия атипическая, рецидивирующая - хирургическое. В Вашем случае конечно обсуждать с онкологами.
если добро на гормональную терапию не дадут, но будут обильные менструации, кровотечения на фоне гиперплазии, повторно выскабливать, возможно рассматривать вопрос о более радикальном лечении

Анна, гиперплазия стоит уже давно. 7 лет назад пила медиану. Стала густой кровь, ее отменили. Потом нашли рак. Этим летом месячные шли месяц, попала на гистероскопию, сделали не качественно пришлось через 1,5 месяца делать снова. первая гистология от 29.08.2021: Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. вторая будет готова только 2.10.2021

Принятый ответ

2 ноября, да? Присылайте результат, как будет готов. С онкологом своим поговорите как раз, пока ждете результат гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Онколог даст добро, то поставить ВМС Мирены желательно даже. Она подавит рост эндометрия , это профилактика полипов, гиперплазии , то есть патологии эндометрия.
Также можно рассмотреть вариант приема таблеток дюфастона на 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировку тироксина можно немного уменьшить - 125 мкг и посмотреть ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Цель - ТТГ менее 0,1, св.Т4 не более верхней границы референса. Лечение гормонами не противопоказано.